К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банковская империя со столетней историей: кто купил Silicon Valley Bank

Банк First Citizens имеет более 500 филиалов в 21 штате и удвоил свои размеры до $219 млрд долларов, приобрев SVB. (Фото Melissa Sue Gerrits / Getty Images)
Банк First Citizens имеет более 500 филиалов в 21 штате и удвоил свои размеры до $219 млрд долларов, приобрев SVB. (Фото Melissa Sue Gerrits / Getty Images)
Американский банковский холдинг First Citizens Bank 27 марта удвоил свои размеры одним росчерком пера, совершив знаковое приобретение — Silicon Valley Bank — при поддержке Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Это событие можно считать самым удачным для семьи, которая стояла за ростом First Citizens на протяжении последнего столетия

Председатель совета директоров и генеральный директор Фрэнк Холдинг-младший и его четыре сестры — Оливия Холдинг, Хоуп Брайант, Карсон Брайс и Клэр Бристоу — совместно владеют, по данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), около 20% акций First Citizens и имеют почти 50% голосов в компании, что составляет совокупный пакет акций стоимостью $2,7 млрд благодаря росту акций на 54% в понедельник, 27 марта, после сделки. Этот рост свел на нет все потери за прошедший год в результате распродажи региональных банков, вызванной крахом Silicon Valley Bank (SVB) и опасениями распространения кризиса.

Семья Холдингов десятилетиями оставалась в тени, однако их холдинг First Citizens Bank, расположенный в Роли, всегда стремился к расширению по всей стране за счет выгодных приобретений. Его рост ускорился после финансового кризиса 2008 года, отчасти благодаря серии из более чем 20 приобретений небольших обанкротившихся банков при поддержке Федеральной корпорации по страхованию складов (FDIC), включая покупку активов базирующегося в Калифорнии First Regional Bank на сумму $1,8 млрд, Temecula Valley Bank стоимостью $1,1 млрд, также расположенного в Южной Калифорнии, и United Western Bank в Денвере стоимостью $1,8 млрд. На конец 2008 года активы First Citizens составляли $16,7 млрд. До сделки с SVB активы банка составляли $109 млрд.

«Можно сказать, что они специализируются в этой области, — говорит Питер Гуолтни, генеральный директор Ассоциации банкиров Северной Каролины (NC Bankers Association), рассуждая о покупке First Citizens проблемных банков. — У них есть опыт, они дисциплинированы, и FDIC доверяет им».

 

В январе 2022 года компания приобрела нью-йоркскую фирму CIT Group за $2,2 млрд, что стало ее крупнейшей покупкой до Silicon Valley Bank. CIT — это 115-летний коммерческий и потребительский кредитор рынка среднего бизнеса, работающий по всей стране. Компания обанкротилась во время финансового кризиса 2008 года и была восстановлена в 2010-м под руководством бывшего руководителя Goldman Sachs и генерального директора Merrill Lynch Джона Тейна, который ушел в отставку в 2016 году.

First Citizens получает от SVB $110 млрд в активах, $56 млрд в депозитах и $72 млрд в кредитах, становясь одним из 20 крупнейших банков Америки с активами в $219 млрд. Банк имеет более 500 отделений в 21 штате, в основном сосредоточенных на быстроразвивающемся юго-востоке страны и в Калифорнии. В пресс-релизе FDIC говорится, что кредитный портфель в размере $72 млрд был приобретен со скидкой в $16,5 млрд. Также в заявлении SEC утверждается, что First Citizens получил от Федеральной корпорации по страхованию вкладов пятилетний кредит на сумму $35 млрд по фиксированной ставке 3,5% для финансирования сделки. В начале марта SVB столкнулся с банковским кризисом, когда его клиенты из числа технологических стартапов поспешили снять более $40 млрд с депозитов. Более 85% из $175 млрд, находящихся в банке, не было застраховано. Согласно нормативным документам, по состоянию на конец 2022 года у First Citizens не было застраховано 32% вкладов на сумму $91 млрд.

 

«Фрэнк Холдинг — один из самых предприимчивых банковских покупателей в мире, — говорит Брэйди Гэйли, управляющий директор Keefe, Bruyette & Woods, Inc.(KBW). — Он создает огромную акционерную стоимость, и расчет этого приобретения просто поражает воображение. Материальная балансовая стоимость на акцию может удвоиться в результате этой сделки».

Расширение банковской деятельности семьи Холдингов напоминает подъем другого звездного регионального банка из Северной Каролины — North Carolina National Bank (NCNB) под руководством Хью Макколла-младшего, бывшего морского пехотинца, который совершил сотни приобретений в 1980-х и 1990-х годах. В 1991 году NCNB был переименован в Nationsbank, и в конечном итоге он приобрел Bank of America из Сан-Франциско, увеличив активы с $12 млрд в 1983 году до более чем $640 млрд к концу пребывания Макколла на этом посту в 2000 году.

«Холдинги действовали очень разумно на протяжении сотни лет, — говорит 87-летний Макколл, который сейчас является соучредителем и почетным председателем совета директоров компании Falfurrias Capital. — Они провели ряд удачных инвестиций во времена Великой депрессии. Они всегда умели находить выход из трудного положения».

 

First Citizens был основан в 1898 году как Bank of Smithfield, который обслуживал фермеров в округе Джонстон, Северная Каролина. Дед Фрэнка-младшего Роберт Пауэлл Холдинг поступил на службу в банк в 1918 году и стал председателем правления в 1935 году. Его сын Льюис Холдинг стал генеральным директором после смерти отца в 1957 году, а Фрэнк Холдинг-старший занимал руководящую должность вместе со своим братом. 61-летний Фрэнк Холдинг-младший, который учился в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилле и получил степень магистра делового администрирования (MBA) в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете, провел всю свою профессиональную карьеру в банке, стал его президентом в 1994 году и сменил на посту генерального директора своего дядю Льюиса в 2008 году.

Сестра Холдинга Хоуп Брайант является заместителем председателя правления First Citizens, а его зять Питер Бристоу — президентом банка. Брайант также входит в совет директоров Southern Bancshares из Маунт-Олива с активами в $4,8 млрд и Fidelity Bancshares из Фьюквей-Варина с активами в $4 млрд — двух других банков Северной Каролины, в которых семья Холдингов является контролирующими акционерами. По состоянию на конец 2022 года 54% депозитов Southern и 35% депозитов Fidelity были не застрахованы.

Влияние семьи Холдингов в Северной Каролине выходит за рамки банковской деятельности. Фрэнк — председатель совета директоров компании Blue Cross and Blue Shield of North Carolina, крупнейшего медицинского страховщика штата, а также входит в совет директоров Mount Olive Pickle Company, крупнейшей независимой компании по производству солений в США, расположенной в городе Маунт-Олив в часе езды к юго-востоку от Роли. Его двоюродный брат Джордж Холдинг четыре срока занимал пост конгрессмена от республиканской партии с 2013 по 2021 год, а его сестры Хоуп Брайант и Оливия Холдинг числятся директорами или основными владельцами компаний Северной Каролины, включая Twin States Farming и E&F Properties, которым принадлежат тысячи акров земли.

Росту First Citizens способствовало его расположение в одном из самых быстроразвивающихся регионов США. В Research Triangle Park (RTP), расположенном между Роли и Даремом, находится более 300 компаний. Google недавно открыл крупный офис в Дареме, а Apple строит в районе RTP новый кампус стоимостью $1 млрд. Во время телефонного разговора с инвесторами 27 марта Холдинг отметил статус Роли как развивающегося центра для технологических стартапов и выразил свое желание сделать First Citizens банком первоочередного выбора для них.

«Эта сделка развивает наши возможности в инновационном и технологическом секторах, — сказал Холдинг в ходе телефонного разговора. — Мы считаем, что существуют долгосрочные позитивные факторы, поддерживающие технологические и медицинские предприятия, которые продолжат стимулировать рост в будущем».

 

За последние годы First Citizens также установил большую зону влияния в Калифорнии и на северо-востоке США, и приобретение SVB только ускорит рост компании. Многие сотрудники Silicon Valley Bank, имеющие опыт работы в банковской сфере в технологической отрасли, перейдут в объединенный банк.

«Кредиты до востребования, то есть кредиты, предоставленные в основном частным акционерным компаниям, являются большой частью того, что они получат в результате этой сделки. Эта доля составляет примерно $40 млрд из $110 млрд, которые они приобретают. Это идеально сочетается с их действиями в Роли, — говорит Гэйли. — Я думаю, что по мере того, как все больше инвесторов будут убеждаться в достоинствах этой сделки, их акции будут только расти».

Перевод Ксении Лычагиной

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости