К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Банк России закончил 2022 год с рекордным убытком

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Банк России закончил шестой год подряд с убытком — на этот раз отрицательный финансовый результат оказался рекордным. Основными факторами убытка стали выход из санированных банков и отрицательная переоценка долговых бумаг иностранных эмитентов

Убыток Банка России по итогам 2022 года составил 721,7 млрд рублей, следует из годового отчета ЦБ.  Это более чем в 27 раз больше, чем годом ранее (26,3 млрд рублей), и рекордный показатель за всю историю регулятора. 

Как поясняет ЦБ, половину убытка обеспечил выход из санированных банков — Московского индустриального банка (МИнБанка) и ФК «Открытие».  Акции МИнБанка в ноябре были переданы Агентству по страхованию вкладов за 1 рубль, после чего его присоединили к государственному Просмвязьбанку. При этом первоначальная стоимость 100% акций банка составляла 166,3 млрд рублей, указывает регулятор. А банк «Открытие» в конце прошлого года был продан ВТБ за 340 млрд рублей при первоначальной стоимости 555,8 млрд рублей. Таким образом, общий отрицательный результат от выхода ЦБ из санируемых банков для регулятора составил 382,2 млрд рублей.

Другой основной фактор убытка — расходы от переоценки по справедливой стоимости долговых обязательств иностранных эминентов — доходность у этих бумаг выросла, а цена снизилась. Расходы от переоценки в итоге составили 315 млрд рублей.

 

Совокупные доходы ЦБ за год выросли на 1,9% — за счет роста процентных доходов (525 млрд, плюс 74%). В то же время, доходы регулятора от операций с ценными бумагами, иностранной валютой и драгметаллами, которые в 2021-м превышали 200 млрд рублей, в прошлом году обнулились. Расходы по этой статье, которые в 2021-м были нулевыми, в 2022-м выросли до 670,8 млрд рублей. Общие расходы за год выросли более чем вдвое — с 557,6 млрд до 1,3 трлн рублей.

Показатели баланса и финансовые результаты ЦБ «формировались в условиях существенного усиления санкционного давления в отношении финансовой системы, Банка России и реального сектора», - указывает регулятор. Активы ЦБ сократились почти на 9,9%, до 47,2 трлн рублей, обязательства - выросли на 4,7%, до 34,5 трлн рублей. В структуре активов основное сокращение произошло в статье «Ценные бумаги» — за счет выхода из капиталов «Окрытия» и МИнБанка. Кроме того, сократились остатки по статьям «активы в иностранной валюте» и «требования к МВФ» — на 9,8% и 13,8% соответственно (за счет укрепления рубля). В то же время, из-за того, что отдельные банки «продолжали предъявлять спрос на операции предоставления ликвидности Банком России», остатки по статье «Кредиты и депозиты» выросли более чем в полтора раза, до 4,7 трлн рублей. Объем наличных денег в обращении вырос на 16%, до 16,4 трлн рублей — спрос на наличные вырос «в условиях неопределенности», объясняет ЦБ.

 

ЦБ остается убыточным уже шестой год подряд — начиная с 2017 года, когда регулятор начал масштабную кампанию санации банков собственными силами через Фонд консолидации банковского сектора. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости