К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом потребует от регуляторов США ужесточения правил для банков среднего размера


Администрация президента США Джо Байдена рекомендует принять более жесткие правила регулирования для банков среднего размера — с активами от $100 млрд до $250 млрд, выяснила WSJ. После краха Signature Bank и Silicon Valley Bank ФРС уже начала пересмотр правил для таких организаций

Администрация Джо Байдена на этой неделе даст рекомендации принять более жесткие правила для банков среднего размера — с активами от $100 млрд до $250 млрд — от Федеральной резервной системы и других регуляторов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с планами Белого дома. 

ФРС уже начала пересматривать ряд своих правил, связанных с такими банками, после банкротства Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB) в начале марта. Она обладает полномочиями самостоятельно вводить более жесткие правила для банков с активами от $100 млрд, отмечает газета. Предполагается, что более жесткие требования будут предъявляться к капиталу и ликвидности банков среднего размера. ФРС может также усилить ежегодные стресс-тесты для банков — они оценивают способность финансовых организаций выдержать возможный спад. Белый дом отказался от комментариев по поводу рекомендаций. 

Белый дом ранее заявил, что его воодушевил законопроект двух конгрессменок из Демпартии — сенатора Элизабет Уоррен (Массачусетс) и Кэти Портер (Палата представителей, Калифорния). Законодатели выступают за отмену принятой в 2018 году поправки: она в том числе повысила порог активов, при котором банки автоматически проходят строгие стресс-тесты, с $50 млрд до $250 млрд. Белый дом официально не одобрил это предложение.

 

Представители администрации Байдена также обсудили идею пересмотра федерального страхования вкладов:  либо за счет временного распространения страховки на всех клиентов банка, либо через повышение действующего лимита страхования в $250 000 на вкладчика. Пересмотр системы страхования вкладов потребует принятия изменений Конгрессом. 

Предстоящие рекомендации Белого дома могут потребовать дальнейшего изучения вопроса о расширении страхования вкладов. Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) заявила, что подготовит отчет о возможных изменениях политики в системе страхования вкладов к 1 мая. Советники Байдена не решаются предпринимать действия, которые могут быть подвергнуты критике за «помощь богатым людям», сказали собеседники газеты.

 

Усилия администрации по устранению последствий краха банков включали экстренную помощь и гарантии по всем вкладам  SVB и Signature. Чиновники заявили, что эти шаги были необходимы, чтобы два банковских краха не потрясли систему в целом и не угрожали другим кредиторам среднего размера. Активы SVB составляли около $209 млрд, Signature — около $110 млрд. Данные, опубликованные ФРС на прошлой неделе, показали, что депозиты в коммерческих банках США сократились на $98 млрд в период с 8 по 15 марта, но выросли на $67 млрд в 25 крупнейших банках.

 Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии закрыл Silicon Valley Bank 10 марта после резкого оттока вкладов клиентов.  Закрытие SVB стало самым крупным банковским крахом в США со времен финансового кризиса 2008 года и отправной точкой кризиса банковской системы в США. Уже 13 марта власти США решили закрыть еще один крупный банк — нью-йоркский Signature Bank, который также столкнулся с резким оттоком вкладов. Незадолго до закрытия SVB в Калифорнии обанкротился Silvergate Bank — его клиенты, преимущественно криптовалютные фирмы, начали массово выводить деньги, чтобы пережить крах криптобиржи FTX.

На этом фоне проблемы начались и у американского First Republic Bank, чьи акции рухнули почти на 80% за один день. Крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. FDIC сообщила, что что First Citizens Bancshares покупает крупные доли SVB, а Flagstar Bank, дочерний New York Community Bancorp, возьмет на себя депозиты Signature.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости