К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Швейцарии вынес приговор четырем банкирам за помощь Ролдугину


Суд в Цюрихе приговорил к условным штрафам четверых банкиров за помощь виолончелисту Ролдугину. Они признаны виновными в «неосмотрительности», позволившей другу Путина с 2014 по 2016 год проводить через швейцарские счета миллионы франков

Суд в Цюрихе приговорил к условным штрафам на общую сумму в сотни тысяч швейцарских франков четверых банкиров за помощь российскому виолончелисту Сергею Ролдугину в управлении двумя банковскими счетами Газпромбанка в Цюрихе, сообщил Reuters. Максимальный штраф составил 540 000 швейцарских франков ($590 000), пишет Bloomberg. Агентство также сообщило, что все четверо банкиров были приговорены к двум годам условно с испытательным сроком. 

Трое россиян и один швейцарец признаны виновными в «неосмотрительности при финансовых операциях», которая позволила другу российского президента Владимира Путина с 2014 по 2016 год проводить через счета миллионы франков, пишет Reuters. В обвинительном акте, с которым ознакомилось агентство, утверждается, что таких людей, как Ролдугин, использовали в качестве «подставных лиц» с целью скрыть истинных владельцев денег.

В Швейцарии банки обязаны отклонять или прекращать деловые отношения, если возникают сомнения в личности договаривающейся стороны, отмечает агентство.

 

Личность осужденных не может быть идентифицирована в соответствии со швейцарскими ограничениями на предоставление информации, пишет Reuters. По данным Financial Times, имевшей доступ к материалам дела, речь идет о сотрудниках швейцарской «дочки» Газпромбанка, в числе которых его глава Роман Абдулин, которые при открытии счета  Ролдугину провели лишь «минимальную» проверку.

Обвинение настаивало, что банкиры не попытались установить личность настоящего владельца средств. Прокурор Ян Хоффманн отметил, что в деле фигурирует около 30 млн швейцарских франков ($31,84 млн), при этом Ролдугин не занимается коммерческой деятельностью. «Все доказательства противоречат тому, что Сергей Ролдугин является реальным владельцем активов», — подчеркнул он.

 

Защита Ролдугина утверждала, что причин сомневаться в том, что именно он был настоящим владельцем счетов, нет. «Сергей Ролдугин — не просто какой-нибудь виолончелист и дирижер, но еще и кремлевский фаворит, который явно имел доступ к особым возможностям финансирования, позволяющим ему накопить солидное состояние», — заявили адвокаты. Они признали, что подобный фаворитизм может осуждаться в Швейцарии, но не имеет отношения к делу.

Сергей Ролдугин — виолончелист, президент Санкт-Петербургского дома музыки и один из учредителей образовательного фонда «Талант и успех». О своей дружбе в юности с Путины он рассказал авторам книги «От первого лица», посвященной жизни российского президента. Сам Путин признал дружбу с виолончелистом в интервью телеканалу NBC News в 2018 году, однако отрицал финансовые связи с ним.  

В 2016 году Ролдугин оказался в центре скандала с панамскими офшорами, зарегистрированными через фирму Mossack Fonseca. Утечка документов выявила многомиллиардные сделки, проходившие через компании, формально принадлежащие виолончелисту. Путин после выхода расследования заявил, что гордится своим другом, отметив, что Ролдугин является миноритарным акционером одной из российских компаний и заработанные там деньги тратит на покупку музыкальных инструментов за границей для российских госучреждений.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости