К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Банк России до конца сентября продлил ограничения на перевод средств за рубеж


ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж до 30 сентября. Таким образом, сохраняются прежние лимиты, в частности: не более $1 млн на счета в иностранных банках для россиян и «дружественных» резидентов, не более $10 000 — для перечислений через системы денежных переводов

Банк России продлил с 1 апреля по 30 сентября 2023 года ограничения на перевод средств в зарубежные банки для физических лиц, следует из сообщения на сайте регулятора.

Так, россияне и физлица — резиденты из «дружественных» стран по-прежнему смогут ежемесячно переводить на любые счета в зарубежных банках не более $1 млн (или эквивалент в иностранной валюте). По системам денежных переводов разрешается перечислять не более $10 000 (или эквивалент).

Физлица-нерезиденты, работающие в России, могут переводить средства в размере зарплаты. Это касается граждан как из «дружественных» государств, так и из «недружественных».

 

Кроме того, сохраняется запрет на перевод средств за рубеж для физлиц-нерезидентов из «недружественных» стран, которые не работают в России, а также для юрлиц из таких государств. Исключение составляют иностранные компании, которые контролируются российскими юридическими или физическими лицами.

Как отмечает ЦБ, банки из «недружественных» стран могут осуществлять переводы в рублях с использованием корреспондентских счетов, открытых в российских кредитных организациях, в случае если счета плательщика и получателя открыты в зарубежных банках.

 

Банк России впервые ограничил перевод денег за границу в марте 2022 года, после начала российской «спецоперации»* на Украине и введения Западом санкций в отношении Москвы. Последний раз ЦБ продлил ограничения осенью 2022 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+