К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» сообщили о нехватке юаней у российских банков


Российские банки резко увеличили закупки юаней у ЦБ, выкупив их почти на 32 млрд рублей. Всплеск может указывать на то, что банкам не хватает китайской валюты, говорят эксперты. Если такая ситуация продолжится, рубль будет дешеветь к юаню

Российские банки 4 апреля купили у Центробанка 2,78 млрд юаней за 31,85 млрд рублей в рамках валютного свопа — операции обмена валютами с обязательством обратного обмена в определенную дату. Это следует из данных Банка России. Внимание на них обратили «Ведомости». Ситуация может указывать на нехватку юаней у российских банков, предположила газета.

ЦБ предлагает свопы с юанями с 19 января, но первая такая операция прошла лишь 24 марта (лишь на 4,8 млн юаней), после этого было еще четыре. Обмен 4 апреля стал максимальным: в предыдущие четыре раза объем свопа не достигал и 1 млрд юаней. Сейчас лимит — 10 млрд юаней. В марте рекордного объема 2 трлн рублей достигла и торговля китайской валютой на Московской бирже, обогнав торги долларом и евро, подсчитали «Ведомости».

У банков возник высокий спрос на юани, поэтому они готовы привлекать их под любые ставки друг у друга и у ЦБ, заявил газете эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. В 2022 году такое случалось чаще, но сейчас картина нетипична: юань весьма ликвиден, проблем с его привлечением не отмечалось, отметил эксперт. Юаневая ликвидность начала «планомерное истощение» после 20 марта: в России уже возникали отрицательные ставки по свопам в долларе и евро из-за дефицита валют на спотовом рынке, теперь не хватает и юаневой ликвидности, отметили аналитики Telegram-канала «Мои инвестиции». В начале 2023 года это происходило из-за быстрого развития прямых расчетов в нацвалютах между российскими и китайскими компаниями, а также крупных платежей в юанях, говорил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

 

Если дефицит юаней продолжится, например в результате устойчиво высокого спроса, то доходность финансовых инструментов в юанях увеличится, а их цены снизятся, сообщил «Ведомостям» старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. Если рыночные агенты станут покупать юани на спот-рынке, это приведет к ослаблению рубля, добавили аналитики «Моих инвестиций».

Минфин 5 апреля сообщил, что сократит продажу юаней в рамках бюджетного правила. Совокупный объем составит 74,6 млрд рублей — на 37,7% меньше, чем в марте, когда совокупные продажи юаней составили 119,8 млрд рублей. Минфин продает юани из Фонда национального благосостояния для покрытия дефицита бюджета, но объем недополученных доходов от продажи нефти и газа постепенно сокращается. Продажи юаней могут оказать умеренную поддержку российскому рублю в условиях снижения экспортных доходов: на среднесрочной дистанции интервенции должны сглаживать валютные колебания, обусловленные изменениями в нефтегазовом экспорте, считают аналитики «БКС Мир инвестиций».

 

Юань по состоянию на 18:55 мск 5 апреля стоил 11,578 рубля — рост на 7 копеек к уровню закрытия торгов 4 апреля, следует из данных Московской биржи. В ходе торгов юань поднимался до 11,583 рубля — это максимум после 25 апреля 2022 года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости