К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты сочли недопустимым возвращение к плановой экономике в России

Фото Yorick Jansens / Zuma / TASS
Фото Yorick Jansens / Zuma / TASS
России в условиях санкций недопустимо искусственно закрывать свою экономику: это скажется на ценах товаров, что чревато ростом социальной напряженности, заявили эксперты НИУ ВШЭ. Хотя в ближайшей перспективе роль госсектора останется ключевой, России необходимо инновационное развитие, которое несовместимо с возвращением к плановой или тем более к мобилизационной экономике СССР, говорится в их докладе. Эксперты прогнозируют, что санкционный кризис будет более долгим, чем коронавирусный, а неопределенность вряд ли снизится раньше окончания «спецоперации»

Для России, столкнувшейся с ограничениями экспорта и импорта, недопустимо идти по пути искусственного закрытия экономики и возвращаться к плановому хозяйству из СССР, говорится в докладе исследователей Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) об адаптации России к санкциям (есть у Forbes).

Нерыночное сокращение импорта резко затормозит выстраивание новых цепочек формирования стоимости товаров: это негативно повлияет на потребление населения и может стать значимым фактором социальной напряженности, говорится в докладе. Единственно правильный путь для России сейчас — не сокращение международных связей, а быстрое обновление сети партнеров и замещение прежних новыми. Участие государства как инвестора, покупателя и производителя товаров и услуг увеличится, роль госсектора и госденег останется ключевой. Но экономике России нужно инновационное развитие, которое несовместимо с возвращением к плановому хозяйству или тем более мобилизационной экономике середины XX века, отметили авторы доклада. Они считают, что именно рыночный характер экономики России вместе с адаптивностью бизнеса сдержал падение ВВП в 2022 году до всего лишь 2,1% (по данным Росстата).

Государству нужно максимально поощрять «разумные инициативы» бизнеса, а не избыточно его регулировать и стремиться немедленно получать фискальные эффекты, пишут эксперты НИУ ВШЭ. Дальнейшей адаптации к санкциям помогут развитие альтернативных маршрутов экспортных поставок и расширение практик параллельного импорта. Но есть очевидное противоречие между текущими интересами адаптации и перспективными интересами развития, отмечается в докладе: для инноваций нужен простор, разнообразие и эксперименты, но сокращение доходов бюджета подталкивает к ограничению самостоятельности получателей государственных средств и «сокращению границ бюджетного федерализма».

 

Возможности роста в среднесрочной перспективе связаны с развитием производства, ориентированного на внутренний рынок, говорится в докладе. Устойчивый внутренний спрос едва ли возможен без сохранения численности среднего класса и постепенного роста его доходов. Без ресурсов среднего класса невозможен и рост инвестиций на базе внутренних сбережений. Санкционный кризис будет более продолжительным, чем кризис из-за COVID-19: неопределенность вряд ли снизится до конца «военной спецоперации»* России на Украине, отмечают эксперты НИУ ВШЭ.

О чем еще говорится в докладе НИУ ВШЭ:

 
  • Укрепление рубля в 2022 году помогло смягчить инфляцию и облегчило Банку России стабилизацию денежной сферы. В 2023-м ухудшилась мировая конъюнктура и усилилось влияние санкций, которые существенно сократили экспорт. Вместе с ростом импорта это ведет к снижению профицита текущего счета платежного баланса и падению курса рубля.
  • В 2023 году ожидается сокращение бюджетных доходов, и расширение программ стимулирования экономики грозит рисками макроэкономической стабильности. Бюджетные меры поддержки станут более избирательными, будет усиливаться опора на рыночные механизмы.
  • Стоимость импорта услуг увеличилась в 2022 году за счет эмиграции части населения после начала «спецоперации» и частичной мобилизации.
  • Не исключено, что российские компании в 2022 году сокращали свои активы за рубежом в обмен на активы нерезидентов в России: своего рода бартер в условиях заморозки активов из-за санкций.
  • После резкого спада весной 2022 года реальный сектор экономики на протяжении полугода был стабильным, с октября есть признаки восстановления невысокими темпами. Пока к нему не подключилась промышленность: ее спад прекратился, но подъема нет уже почти год. Несмотря на это, сейчас уровень промышленного производства превышает уровень до пандемии.
  • Восстановление докризисного уровня производства произойдет только после того, как поставки переориентируют на другие рынки, будут решены проблемы логистики, платежей, реструктурированы цепочки поставок комплектующих, подоспеет импортозамещение.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости