К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

FT узнала о резком завершении конференции BofA из-за «пророссийских» заявлений


Bank of America досрочно закончил свою онлайн-конференцию по геополитике и извинился перед участниками после того, как несколько из них пожаловались на «пророссийские» заявления по поводу «спецоперации» России на Украине, узнала FT. Некоторые гости заявили, что спикеры высказывались очень однобоко. Банк заявил, что привлек сторонних выступающих, и высказанные ими мнения — исключительно их личные

Один из крупнейших банков США, Bank of America, прервал свою онлайн-конференцию по геополитике и принес извинения ее участникам, после того как некоторые из них высказали недовольство комментариями о «военной спецоперации»* России на Украине, которые показались им «пророссийскими», сообщила Financial Times со ссылкой на присутствовавшие там источники.

Конференция началась во вторник, 4 апреля, и задумывалась как двухдневная. Но Bank of America Securities отменил три сессии, посвященные санкциям США против России и отношениям России и США, утверждает газета. После конференции один из стратегов банка звонил по телефону клиентам, чтобы извиниться за содержание сессий, рассказали три источника FT. «Было больше похоже на Банк России, чем Банк Америки. Все мероприятие было преимущественно пророссийским», — оценил конференцию один из собеседников Financial Times. Другой назвал сессии «безжалостно антиукраинскими». Впрочем, третий источник FT отметил, что, хотя для многих на Западе некоторые мысли могут казаться недопустимыми, все равно важно их слышать.

Два источника FT заявили, что старший вице-президент BofA по международным отношениям Дэниел Шихан критически отзывался о президенте Украины Владимире Зеленском, называя его «мастером манипуляций и подражания», по поводу которого есть «серьезная озабоченность» в администрации США. Представитель банка в комментарии FT не согласился с такой трактовкой слов Шихана: банк отметил, что топ-менеджер стремился отразить взгляды других людей, а не свои собственные. Представитель Зеленского не ответил на запрос газеты.

 

Другой источник FT заявил, что «абсолютно шокирующие вещи прямо из МИД России» говорил профессор политической науки Университета Род-Айленда Николай Петро. Профессор возразил, что у пожаловавшихся была «своя повестка» и что они «не особо слушали», что он говорил. В заготовленной заранее речи Петро говорилось, что Украина «при любом сценарии будет проигравшей» в конфликте, потому что ее промышленный потенциал будет «разрушен», отчасти из-за экономической политики превращения в «сельскохозяйственную сверхдержаву по рекомендации ЕС и США», а также из-за сокращения населения вследствие отъезда людей за границу в поисках работы, передает FT. По мнению Петро, правительство США не заинтересовано в прекращении огня, потому что Вашингтон получает наибольшую выгоду от конфликта за счет «резкого увеличения энергетической и военной зависимости ЕС от США», процитировала Financial Times.

Bank of America заявил газете, что на конференции присутствовали внешние спикеры, чтобы помочь клиентам понять все сложности, влияющие на их инвестиционные решения. Все внешние спикеры — независимые, а высказанные ими разнообразные мнения — только их личные. «Мы приносим извинения клиентам, которые выразили свое неудовольствие в связи с некоторыми выраженными взглядами», — отметил банк. Инвестиционные банки нередко приглашают выступающих с противоречивыми взглядами, чтобы дать их клиентам широкий спектр мнений, отметила FT.

 

Акции Bank of America на торгах 6 апреля подорожали на 0,72%, до $27,84. По случаю Страстной пятницы 7 апреля биржи в США закрыты.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+