К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин выступил против возврата к обязательной продаже валютной выручки экспортерами


Минфин не поддерживает возвращение обязательной продажи валютной выручки экспортерами, хотя такой вопрос периодически обсуждается, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. На прошлой неделе курсы доллара и евро поднялись до максимумов с апреля 2022 года, в понедельник доллар стоит около 82 рублей, евро — порядка 89 рублей

Вопрос о возврате к обязательной продаже валютной выручки экспортерами периодически поднимается, но министерство финансов выступает против и не видит необходимости пересматривать этот подход, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, его цитирует ТАСС. По словам Моисеева, принудительную продажу валюты не поддерживает ни он, ни глава министерства Антон Силуанов, и их позиция «твердая».

В 2022 году, когда действовало требование продавать валютную выручку, экспортеры сталкивались с проблемами с ее репатриацией в Россию, и им грозили штрафы: в том числе поэтому от принудительной продажи решили отказаться, отметил Моисеев в изложении «Интерфакса». Кроме того, на тот момент, в середине 2022 года, курс рубля был очень крепким и искусственно поддерживался за счет этого требования продажи валюты: это негативно сказывалось на конкурентоспособности целого ряда отраслей, например золотодобычи, где небольшие предприятия оказались на грани выживания, заявил замминистра.

На прошлой неделе курсы доллара и евро поднялись до максимумов примерно за год — с середины апреля 2022 года: доллар 7 апреля достигал 83,5 рубля, евро — 91,3 рубля. Обе валюты резко подорожали в течение торгового дня, после чего курсы немного откатились. В ходе торгов 10 апреля доллар превышал 82 рубля, по состоянию на 14:50 мск стоил 81,7 рубля. Евро 10 апреля достигал 89,64 рубля, по состоянию на 14:50 мск торговался по 89,06 рубля. 

 

Среди возможных причин резкого удорожания доллара и евро эксперты называли валютные операции, связанные с выходом Shell из проекта «Сахалин — 2»: компании разрешили вывести из России почти 95 млрд рублей. Но влияние этих операций на курс рубля не следует переоценивать, заявил Моисеев. Зампред ЦБ Алексей Заботкин, курирующий вопросы денежно-кредитной политики, заявил, что солидарен с позицией Моисеева. По словам Моисеева, крупные валютные операции «на выход» проводятся в рамках «достаточно жестких ограничений» Центробанка. Текущее ослабление рубля связано со снижением поступлений экспортной выручки после введения потолка цены на российскую нефть, утверждает Заботкин. Он считает, что сейчас курсы валют находятся в нижней точке, дальше «динамика будет более гладкая».

Курс рубля поможет укрепить увеличение поступлений иностранной валюты в Россию за счет повышения стоимости энергоресурсов, заявил на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов. Цены на российские энергоносители сейчас повысились, а значит, и валюты будет поступать больше, поэтому курс рубля будет иметь тенденцию к укреплению, отметил министр.

 

Владимир Путин обязал экспортеров продавать 80% валютной выручки 28 февраля 2022 года. В мае долю обязательной продажи снизили до 50%. Позже требование продажи в 50% отменили, однако обязательная продажа валютной выручки все еще существовала — ее размер определяла правительственная комиссия по иностранным инвестициям, а сроки продажи — совет директоров Центробанка. В феврале 2023 года Путин полностью убрал это обязательство.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости