К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне в марте нарастили покупки юаней почти в четыре раза


Россияне в марте нарастили покупки юаней почти в четыре раза. В прошлом месяце они приобрели китайской валюты на рекордные 41,9 млрд рублей, тогда как в феврале — всего на 11,6 млрд рублей. Доля юаня на биржевом валютном рынке в марте также выросла до рекорда и составила 39% от объема торгов, в то время как доля доллара — до 34%

Физические лица в марте купили почти в четыре раза больше юаней, чем в предыдущий месяц, следует из «Обзора рисков финансовых рынков», который подготовил ЦБ. Согласно подсчетам регулятора, в марте граждане купили юани на 41,9 млрд рублей, тогда как в феврале объемы покупок китайской валюты составили 11,6 млрд рублей. За тот же период они приобрели доллары и евро на общую сумму 79,9 млрд рублей.

Большую часть юаней в марте — на 33,2 млрд рублей — россияне приобрели через крупные банки, остальное — через биржу. Доля юаня на биржевом валютном рынке выросла за прошлый месяц до рекордных 39% от объема торгов (в феврале — 37%), отметил ЦБ. При этом доля операций с долларами в прошлом месяце уменьшилась с февральских 36% до 34%. 

Всего в марте физлица увеличили покупку валюты на бирже и через крупные банки почти на 70% к февралю — до 121,8 млрд рублей в эквиваленте (в феврале — 72,6 млрд рублей).

 

ЦБ отметил, что в марте рубль слабел, но темпы замедлились с 7,4% в феврале до 3,5% и значительной волатильности не наблюдалось. Совокупный объем торгов на российском валютном рынке вырос в марте до 8,2 трлн рублей, в феврале он составил 6,7 млрд. Продажи валюты экспортерами ускорились в конце прошлого месяца на фоне налогового периода, но после его завершения ее продажи временно сократились. Это привело к тому, что рубль ускорил падение, отметил регулятор.

До февраля юань ни разу не опережал доллар на Мосбирже по объему торгов по итогам месяца. По итогам февраля объем торгов в паре юань — рубль с расчетом «завтра» составил 1,49 трлн рублей против 1,43 трлн рублей в паре доллар — рубль. В марте юань укрепил лидерство — объем торгов вырос до 2 трлн рублей против 1,7 трлн рублей у доллара. При этом в начале 2022 года объем торгов китайской валюты был в 70 раз меньше.

 

Доллары и евро приобрели репутацию «токсичных» валют после начала «спецоперации»* России на Украине.

Банки начали стремиться к дедолларизации балансов и вводить комиссии за обслуживание валютных счетов после начала «спецоперации»* России на Украине. Это происходило на фоне санкций, введенных рядом стран против российских банков: под них попали «Сбер», ВТБ, Тинькофф Банк, Альфа-банк, Росбанк и другие.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+