К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший в мире золотодобытчик предложил купить свою бывшую «дочку» за $19,5 млрд


Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Newmont увеличила до $19,5 млрд сумму, за которую она хочет купить австралийскую компанию Newcrest. Это бывшая «дочка» Newmont, которую выделили в отдельную компанию 30 лет назад. Одно предложение на $17 млрд Newcrest уже отклонила, но у второго шансов больше

Крупнейшая в мире добывающая золото компания Newmont из США предложила $19,5 млрд за своего конкурента — австралийскую компанию Newcrest, сообщила Financial Times. Newmont улучшила предложение после того, как провалилась ее прошлая попытка совершить сделку почти за $17 млрд полностью в виде акций Newmont, отметила газета.

Newcrest — бывшая «дочка» Newmont: ее выделили в самостоятельную компанию 30 лет назад. Newmont хочет совершить одну из крупнейших покупок австралийской компании в истории и стать глобальным центром добычи драгоценных металлов, написала FT. Американская компания, в случае сделки, получит доступ к ценным медным ресурсам и увеличит долю участия в пассивных инвестиционных фондах, отметила газета. Она считает, что переговоры — признак начала крупной волны консолидаций в мировом сырьевом секторе. Другие возможные претенденты на Newcrest отстранились от возможной сделки.

Newmont назвала свое новое предложение лучшим и итоговым. В случае сделки акционеры Newcrest смогут контролировать треть объединенной компании, написала FT. Newmont после покупки планирует оставить Newcrest на австралийской фондовой бирже. Инвесторы Newcrest, которые отклонили первое предложение, могут согласиться на второе. Управляющий директор крупнейшего акционера Newcrest, компании Allan Gray, Саймон Мохинни заявил FT, что Newcrest по-прежнему недооценена в плане ее добывающих активов, но новое предложение «достигло баланса» для разумной сделки. Мохинни заявил, что поддержит предложение, если оно будет официально оформлено и не поступит более выгодного.

 

Акции Newcrest подорожали на 5,16%, до 29,74 австралийского доллара ($19,79), по итогам торгов 11 апреля. С 31 марта бумаги австралийской компании подорожали почти на 10,8%. Акции Newmont на Нью-Йоркской фондовой бирже закончили торги 10 апреля снижением на 1,84%, до $51,09 за бумагу.

Золото — традиционный «безопасный» актив для инвесторов. На фоне проблем банков в США и Credit Suisse в Швейцарии, а также неопределенности по поводу прогноза спроса на нефть стоимость металла превысила $2000 за унцию в марте впервые с весны 2022 года. По состоянию на 15:30 мск 11 апреля апрельские фьючерсы на золото стоили около $2002 за унцию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости