К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВФ предупредил о «жесткой посадке» мировой экономики при сохранении высокой инфляции

Фото SHAWN THEW / EPA / ТАСС
Фото SHAWN THEW / EPA / ТАСС
МВФ предупредил о «жесткой посадке» мировой экономики при сохранении высокой инфляции. Она провоцирует центробанки повышать ставки, что приводит к серьезным побочным эффектам для финансового сектора. «Под поверхностью нарастает турбулентность, и ситуация выглядит довольно хрупкой», — констатировал главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринш

МВФ предупредил о «жесткой посадке» мировой экономики в случае, если постоянно вызывающая беспокойство инфляция будет удерживать процентные ставки на высоком уровне и увеличивать финансовые риски. «Риски для прогноза сильно смещены в сторону понижения, при этом шансы на жесткую посадку резко возросли», — отмечается в апрельском обзоре мировой экономики World Economic Outlook. 

По мнению аналитиков МВФ, предварительные признаки того, что в начале 2023 года мировая экономика может совершить мягкую посадку — при снижении инфляции и устойчивом росте, — отступили на фоне устойчиво высокой инфляции и потрясений в финансовом секторе. Признаки устойчивости наряду с более низкими мировыми ценами на энергоносители и продукты питания маскируют мрачную реальность, считает главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринш. «Под поверхностью нарастает турбулентность, и ситуация выглядит довольно хрупкой», — заявил он Financial Times.

Гуринш уточнил, что инфляция оказалась намного жестче, чем предполагалось всего несколько месяцев назад. Но еще больше, по его словам, беспокоит то, что резкое ужесточение денежно-кредитной политики за последние 12 месяцев «начинает иметь серьезные побочные эффекты для финансового сектора». Он отметил, что, хотя банковская система сейчас гораздо более устойчива, чем во время кризиса 2008 года, беспорядки на рынке государственных облигаций Великобритании прошлой осенью и банковские потрясения в США в марте заставляют предположить, что что-то «может пойти не так».

 

Кроме того, эскалация конфликта на Украине может вызвать энергетический кризис в Европе и ухудшить проблемы с продовольствием в странах с низким уровнем дохода. «В условиях повышенных цен на продовольствие и топливо может возрасти нестабильность в обществе», — отмечают экономисты МВФ.

МВФ оценил рост мирового ВВП в 2022 году в 3,4% и ухудшил прогноз по росту мировой экономики в 2023 году до 2,8%, а в 2024 году — до 3,0% (в январском прогнозе речь шла о 2,9% и 3,1% соответственно). При этом есть 25-процентная вероятность того, что ежегодные темпы роста мировой экономики могут упасть ниже 2%. А в случае значительного финансового шока, который МВФ прогнозирует с вероятностью 15%, глобальный рост, вероятно, упадет ниже темпов прироста населения и приведет к глобальной рецессии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости