К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СМИ сообщили об интересе ФНС к криптовалютным доходам россиян


Федеральная налоговая служба начала рассылать владельцам криптовалют письма, в которых запросила данные о цифровых активах и транзакциях с ними, сообщил «РБК-Крипто» со ссылкой на сервис аналитики криптоактивов BitOK. Письма, по его данным, приходят физлицам, которые декларировали доходы после совершения операций с криптовалютами в 2021 и 2022 годах, при этом ФНС просит предоставить данные в срочном порядке

Федеральная налоговая служба России (ФНС) рассылает владельцам криптовалют письма, в которых запрашивает данные о  цифровых активах и транзакциях с ними, сообщило «РБК-Крипто» со ссылкой на сервис контроля, учета и аналитики криптоактивов BitOK. Письма приходят физлицам, которые подавали декларации о доходах 3-НДФЛ после совершения операций с криптовалютами в 2021 и 2022 годах.

Согласно подтверждающей запросы информации, с которой ознакомилось здание, налоговики требуют предоставить документы «в срочном порядке». Кроме того, как сообщили изданию в BitOK, владельцам криптовалют звонят из ФНС с просьбой уточнить данные — например, если они заполнили декларацию с нарушениями или не предоставили документы, подтверждающие доходы и расходы.

Издание со ссылкой на источник в ФНС, который сообщил об этом сервису BitOK, пишет, что служба «еще не сформулировала единую позицию относительно налогообложения цифровых валют». Вместе с тем при наличии прибыли от такого вида деятельности в рублях «уплата налога по форме 3-НДФЛ все же является обязательной», приводит издание его позицию. Тех, кто уклоняется от уплаты налогов на прибыль с криптовалют, ФНС помогают находить Росфинмониторинг совместно с российскими банками, рассказал изданию основатель сервиса BitOK Дмитрий Мачихин.

 

По данным Мачихина, два года назад в России отчитывались о доходах с криптовалют «не более нескольких тысяч человек». В 2022 году число тех, кто декларировал такие доходы, выросло в два раза — и, по прогнозам  Мачихина, будет как минимум удваиваться каждый год.

Россия занимает второе место в мире по мощностям для майнинга криптовалют. У России — 1 ГВт таких мощностей, у лидирующих США — 3-4 ГВт, писал в начале апреля «Коммерсантъ». При этом в России майнинг криптовалют еще не легализован. Принятие закона о легализации майнинга в России не состоялось в 2022 году из-за подозрений одного из участников обсуждения, что каналы продажи майнерами криптовалюты могут использоваться для незаконного вывода денег за рубеж, говорил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в декабре 2022 года.

 

Жесткую позицию по поводу криптовалют в России занимает ЦБ. Он, «как броня, стена, стоит насмерть» и не хочет, чтобы криптовалюта входила в оборот, заявил в ноябре 2022 года министр финансов Антон Силуанов. Сейчас россияне могут покупать и продавать цифровую валюту, но только за рубежом, а не на российской инфраструктуре: государство не получает доходы, а сами операции получаются нелегальными, отметил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+