К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ рассказал о работе над альтернативой картам «Мир» за рубежом


Банк России работает над выстраиванием системы шлюзов с зарубежными платежными системами, которая сможет стать альтернативой картам «Мир» для россиян за рубежом, сообщила Набиуллина. По ее словам, регулятор активно сотрудничает в этом направлении с Турцией. Среди вариантов, которые рассматривает ЦБ, — предоплаченные карты или карты платежных систем других стран, но для каждой страны выбор решения индивидуален

Банк России работает над выстраиванием системы шлюзов с зарубежными платежными системами, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией «Новые люди» в Госдуме, передает «Интерфакс».

По словам Набиуллиной, не во всех странах это сотрудничество удается, «поскольку оно зависит не только от нас, но и от наших партнеров», но ЦБ намерен продолжать эти усилия и сейчас активно работает с Турцией. Среди вариантов, которые рассматривает  регулятор, — предоплаченные карты или карты платежных систем других стран, для каждой страны выбор решения индивидуален.

«Но не перестаем настаивать и на том, чтобы карту «Мир» принимали», — отметила Набиуллина.

 

В сентябре 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило предостережение, согласно которому неамериканские организации, которые заключают новые или расширяют существующие соглашения с НСПК «Мир», «рискуют поддержать усилия России по обходу санкций США за счет использования платежной системы «Мир» за пределами России». 

Еще до предупреждения OFAC от поддержки карт «Мир» начали отказываться турецкие банки, а после выхода документа их примеру последовали банки в Казахстане, Армении, Киргизии, Вьетнаме, Узбекистане. Однако в декабре 2022 года OFAC направило казахстанскому Агентству по регулированию и развитию финансового рынка письмо с разъяснением — ведомство заявило, что не возражает против использования карт «Мир» частными лицами. Согласно документу, россияне, уехавшие в Казахстан, могут использовать карты «Мир» «для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность». 

 

В марте в ЦБ сообщили, что в 2022 году число выпущенных карт платежной системы «Мир» выросло на 60% и достигло 182 млн. Кроме того, по итогам года число банков, подключенных к приложению Mir Pay, выросло до 149. Сейчас, по данным ЦБ, «организовано взаимодействие [с системой «Мир»] с восемью странами».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+