К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин отверг предложение Вассермана по декларированию свыше 1 млн рублей наличными


Минфин раскритиковал инициативу депутата Анатолия Вассермана о декларировании наличных на сумму более 1 млн рублей и объяснении их происхождения. Ведомство подчеркнуло, что она не обсуждается и не прорабатывается в правительстве. В сообщении министерства подчеркивается, что предложение не отвечает интересам россиян, которые «вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения»

Министерство финансов заявило, что предложение депутата Анатолия Вассермана о декларировании наличных средств свыше 1 млн рублей не обсуждается и не прорабатывается в правительстве. Минфин не поддерживает эту инициативу, говорится в распространенном пресс-службой министерства сообщении. 

«Данная инициатива не соответствует финансово-экономической политике и не отвечает интересам граждан, которые вправе самостоятельно выбирать, каким образом хранить свои сбережения», — объяснили позицию Минфина в пресс-службе. Ранее, 17 апреля, стало известно, что депутат Госдумы Анатолий Вассерман (фракция «Справедливая Россия — За правду») подготовил законопроект, который обяжет россиян сообщать налоговым органам о хранящихся у них наличных деньгах в рублях и валюте на сумму более 1 млн рублей и объяснять причины их появления. 

За нарушение этих требований депутат в качестве наказания предусмотрел конфискацию денег и штраф, в два раза больший, чем сумма хранимых денег. Вассерман предложил для этого внести в Уголовный кодекс новую статью — неправомерный оборот денежных средств (ст. 187.1). 

 

«Большие суммы наличных, находящихся на хранении у граждан, как правило, являются следствием деятельности в теневом или даже «черном» секторе экономики, а поэтому требуют особого внимания и контроля, что в настоящее время не представляется возможным из-за отсутствия какого-либо правового регулирования в данной сфере», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Вассермана (цитата по «Интерфаксу»).

Способы уведомления о наличии крупных денежных сумм по форме, утвержденной Федеральной налоговой службой, автор инициативы оставил на выбор граждан: личная подача в налоговую инспекцию, по почте, онлайн с электронной подписью или через личный кабинет налогоплательщика. Он полагает, что такой механизм в отношении наличных денег был бы эффективным инструментом борьбы с коррупцией и с финансированием экстремистской деятельности в России. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+