К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экономика Китая опередила ожидания аналитиков и выросла на 4,5% в первом квартале


Экономика Китая выросла на 4,5% в первом квартале, сообщает FT со ссылкой на данные государственного бюро статистики КНР. Аналитики ожидали роста ВВП на 4%. Китайские политики установили целевой показатель экономического роста в 5% в 2023 году, что является самым низким показателем за десятилетия

Валовой внутренний продукт Китая (ВВП) увеличился на 4,5% в годовом исчислении в первом квартале, пишет Financial Times со ссылкой на опубликованные 18 апреля данные бюро статистики КНР. Сильный рост экспорта и инвестиций в инфраструктуру, а также восстановление розничного потребления и цен на недвижимость привели к восстановлению второй по величине экономики мира, отмечает газета. 

Опубликованный показатель превысил ожидания аналитиков в 4% роста. Темпы роста в январе-марте не достигли годового целевого показателя правительства КНР в 5%, но экономисты ожидают, что по ходу года темпы роста будут набирать обороты. ВВП Китая увеличился всего на 3% в прошлом году, не достигнув официального целевого показателя в 5,5%. 

По словам главного экономиста UBS по Китаю Тао Вана, восстановление идет своим чередом, а импульс в начале года был сильнее, чем ожидалось. Индекс предприятий Hang Seng China в Гонконге вырос на 0,45% после публикации данных, но позже снизился на 0,7% (по данным на 7:00 мск). Базовый индекс CSI 300 акций, котирующихся в Шанхае и Шэньчжэне, вырос на 0,08% (по данным на 7:00 мск). 

 

В сообщении Национального бюро статистики Китая отмечается, что экономика страны «продемонстрировала устойчивое восстановление и сделала хороший старт». Бюро предупредило, что ситуация остается «сложной и нестабильной»: «недостаточный внутренний спрос остается заметным, а основа для восстановления экономики пока не является прочной». 

Ослабление ковидных ограничений вызвало спрос в секторе розничной торговли: продажи выросли на 5,8% в годовом исчислении в первом квартале и на 10,6% в марте. Опрос аналитиков Bloomberg прогнозировал рост на 7,5% в марте. Инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли на 7% в годовом исчислении, а объем промышленного производства вырос на 3% в первом квартале.

 

Экспорт продемонстрировал уверенный рост, увеличившись на 8,4% в первом квартале, а государственные инвестиции в инфраструктуру выросли на 8,8%, в то время как общие инвестиции в основной капитал выросли на 5,1%. Частные инвестиции были слабыми, они увеличились всего на 0,6%, что указывает на снижение  в марте. Уровень безработицы снизился до 5,3% в марте с 5,6% в феврале, но безработица среди молодежи достигла второго по величине показателя за всю историю наблюдений — 19,6%.

Проблемы в секторе недвижимости Китая сохраняются: инвестиции в недвижимость упали на 5,8%, а продажи домов по районам сократились на 1,8%. Объемы строительства нового жилья упали на 19,2% в годовом исчислении в первом квартале, но продажи в стоимостном выражении выросли на 4,1%, что указывает на наметившееся восстановление цен на жилье. В марте цены на новое жилье выросли самыми быстрыми темпами за 21 месяц.

Экономисты заявили, что во втором квартале динамика наберет обороты благодаря эффекту низкой базы, но предупредили, что потребление и недвижимость могут не удержать высокие темпы роста, в то время как экспорту может угрожать ослабление развитых рынков. Профессор Лондонской школы экономики Кейю Цзинь сказала, что самым большим препятствием для экономики был разрыв в спросе частного сектора, как в потреблении, так и в инвестициях. «Потребуется время, чтобы уверенность вернулась в китайскую экономику», — сказала она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости