К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина заявила о наличии «переговорной позиции» для возвращения резервов ЦБ

Эльвира Набиуллина (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
Эльвира Набиуллина (Фото Доната Сорокина / ТАСС)
У России есть «переговорная позиция» для возвращения замороженных резервов ЦБ, заявила Набиуллина. Она напомнила, что Путин ограничил вывод средств нерезидентами из «недружественных» стран. Глава Банка России также заверила, что «у нашей страны есть подушка безопасности в неподверженных санкциям активах»

Российские власти продолжают работу по возвращению замороженных на Западе резервов Центробанка в долларах и евро, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Об этом она сказала на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме, передает ТАСС.

«В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из «недружественных» стран, и поэтому у нас есть переговорная позиция по этому вопросу», — отметила Набиуллина.

Она заверила, что Россия «может сейчас себя достаточно спокойно чувствовать», поскольку у страны «есть подушка безопасности в неподверженных санкциям активах». «Сейчас мы формируем резервы исходя из того, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления и как меняется наша внешняя торговля», — рассказала глава ЦБ.

 

Набиуллина также заявила, что ЦБ готов «приступить к пилотированию цифрового рубля, то есть уже проведению реальных операций с реальными деньгами». Она отметила, что речь пока идет о «небольших суммах» и небольшом числе клиентов. «После пилота мы сможем предложить цифровой рубль всем», — пообещала руководитель Банка России.

США, ЕС, Великобритания и Канада заблокировали российскому ЦБ доступ к его международным резервам в рамках санкций против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине. Минфин сообщал, что Россия не может распоряжаться примерно половиной своих резервов: это около $300 млрд при общем объеме активов в $640 млрд. 

 

В апреле заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон работает над механизмом участия России в возмещении ущерба Украине и рассматривает возможность отправки Киеву заблокированных резервов ЦБ. Она добавила, что Конгресс поддержал Минюст СШA, разрешив ему использовать конфискованные активы российских бизнесменов под санкциями для оказания помощи Украине. «В феврале мы объявили о выделении первого транша в размере $5,4 млн и планируем новые», — сообщила Нуланд.

При этом в Еврокомиссии пришли к выводу, что активы ЦБ и россиян не получится конфисковать и направить Киеву из-за юридических преград, их придется вернуть России после окончания конфликта, писала Welt со ссылкой на внутренний документ ЕК. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию, подчеркнул, что «упаковать в нормы международного права вот эти бандитские действия коллективного Запада по блокировке наших авуаров никак не получается».

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости