К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дума приняла закон об ограничении дисконта Urals к Brent в расчете экспортной пошлины

Фото Sergei Karpukhin / Reuters
Фото Sergei Karpukhin / Reuters
Госдума приняла закон, который позволит правительству ограничить размер дисконта российской нефти Urals к Brent при расчете экспортной пошлины на нефть. Новая схема разработана по аналогии с ранее введенным ограничением дисконта в расчете налога на добычу полезных ископаемых. Минфин ранее оценил эффект для бюджета от поправок в расчет экспортной пошлины как «незначительный»

Госдума приняла в третьем чтении закон, который устанавливает дисконт цены российской нефти Urals по отношению к эталонной Brent в расчете налога на добавленный доход (НДД) и экспортной пошлины на сырую нефть. Об этом сообщает «Интерфакс». Поправки инициировало правительство.

 Согласно закону, для расчета экспортной пошлины будет использоваться средняя цена на нефть североморской марки North Sea Dated (котировка ценового агентства Argus на основе цены пяти североморских сортов нефти, в том числе Brent). Если дисконт Urals к North Sea Dated за месяц с 15 апреля по 14 мая 2023 года превысит $204,4 за тонну (около $28 за баррель), то для расчета пошлины на июнь будет применяться средняя цена North Sea Dated минус $204,4 за тонну. В следующий месяц в расчетах вместо $204,4 будет использоваться фиксированный дисконт $182,5 за тонну ($25 за баррель). Пошлина на нефть на предстоящий месяц рассчитывается на основе данных за предыдущий месяц.

Коэффициент, определяющий дисконт в расчете НДД, устанавливается с 1 июня по декабрь 2023 года.

 

Новый механизм вводится по аналогии с ранее введенным ограничением дисконта в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и обратного акциза на нефть. Закон, устанавливающий дисконт в расчете НДПИ, начал действовать в апреле.  Его цель — ограничить дисконт на Urals к Brent суммой $25–34 за баррель, чтобы минимизировать негативное влияние на доходы бюджета. 

Эффект для федерального бюджета от ограничения дисконта Urals к Brent при расчете экспортной пошлины будет незначительным, говорил статс-секретарь — заместитель министра финансов Алексей Сазанов. «Там незначительный [эффект для бюджета]. По сравнению с НДПИ — не такие существенные суммы»,—- отметил он (цитата по ТАСС).

 

Сейчас экспортные пошлины на российскую нефть рассчитываются, исходя из цены Urals, основанной на котировках ценового агентства Argus. При этом Argus рассчитывает стоимость российской нефти в европейских портах (сицилийской Аугусте и нидерландском Роттердаме), куда нефть из России не поступает с 5 декабря 2022 года из-за эмбарго ЕС. 

Нефть марки Brent днем 19 апреля дешевела на 1,9%, и по состоянию на 16:30 мск цена июньских фьючерсов составляла $83,13 за баррель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+