К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах России обложить уходящие с рынка компании «чрезвычайным налогом»


Иностранные компании, готовящиеся уйти из России, будут должны не только продать активы за полцены, но и наряду с российскими заплатить «чрезвычайный налог» на сверхприбыль, полученную в 2021-2022 годах, сообщили источники Bloomberg. Исключений не будет, так как «однократный добровольный взнос» по типу windfall tax нужен для покрытия дефицита бюджета

Иностранные компании, готовящиеся уйти из России, будут должны не только продать активы за полцены, но и наряду с российскими заплатить «чрезвычайный налог» на сверхприбыль, полученную в 2021-2022 годах, сообщили Bloomberg информированные источники. Они рассказали, что в качестве альтернативы его сумма может быть заложена в сумму сделки по продаже российского актива. Но подчеркнули, что исключения для уходящих из России иностранных компаний не будет, так как бюджет нуждается в деньгах.

Если объем продажи активов иностранными компаниями приблизится к прошлогоднему показателю в $15-20 млрд, то государство может дополнительно привлечь в 2023 году до 150 млрд рублей за счет «чрезвычайного налога», подсчитал Bloomberg. Агентство напомнило, что в очередь кандидатов на выход из бизнеса в России входят в том числе производитель автомобилей Volkswagen и банки UniCredit и Raiffeisen Bank. 

О планах российских властей собрать с бизнеса дополнительные деньги в бюджет сообщили 8 февраля источники The Bell (Минюст признал издание иностранным агентом) и подтвердил источник Forbes в правительстве. Первый вице-премьер Андрей Белоусов уточнил, что речь идет об «однократном добровольном взносе» крупных компаний по типу windfall tax (однократное взимание налогов после получения сверхприбыли).

 

В поправках в Налоговый кодекс Минфин предложил оформить разовый сбор из сверхприбыли как «налог чрезвычайного характера», рассказали «Ведомостям» источники. Предполагается, что windfall tax заплатят все компании с чистой доналоговой прибылью свыше 1 млрд рублей, его ставка составит 10%, но при досрочной выплате компании смогут заплатить лишь 5% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем 2018-2019 годов.

По данным «Ведомостей», уплатить сбор обязаны будут не только российские, но и иностранные организации с постоянным представительством в России. Минфин ожидает, что сумма, которая должна поступить в бюджет в виде windfall tax, составит около 300 млрд рублей.

 

Федеральный бюджет по итогам первого квартала 2023 года был исполнен с дефицитом 2,4 трлн рублей. По состоянию на 17 апреля дефицит бюджета достиг 4,77 трлн рублей, уточнил Bloomberg со ссылкой на данные Минфина, а это почти на 40% больше годового целевого показателя дефицита. По прогнозам аналитиков, опрошенных агентством, в этом году дефицит бюджета России составит 2% от ВВП.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости