К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Запрет на экспорт в Россию: ждать ли укрепления рубля

Фото EPA
Фото EPA
Возможные ограничения экспорта товаров в Россию из США и Европы могут, как и в 2022 году, привести к укреплению рубля. Но оно будет недолгим, считают опрошенные Forbes эксперты

В четверг, 20 апреля, агентство Bloomberg сообщило о том, что США и страны G7 обсуждают введение «почти полного запрета» на экспорт товаров в Россию. По информации издания, эта мера рассматривается в преддверии майского саммита лидеров G7 в Японии. Под запрет может попасть вся продукция, кроме сельскохозяйственной, включая продукты питания и лекарства.

В прошлом году резкий обвал импорта после начала «спецоперации»* при сохранении экспорта нефтепродуктов за рубеж, привел к значительному укреплению рубля. Уже в апреле поставки товаров из-за рубежа сократились на 50%. В результате спрос на валюту упал и доллар к концу мая стоил 55,8 рубля, а в конце июня уже 51,9 рубля, после чего начал постепенно расти. 

Укрепление рубля в случае новых ограничений будет носить более краткосрочный характер, чем в прошлом году, так как схемы импорта через другие страны уже отработаны, и для замещения выбывших поставок потребуется меньше времени, считает экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. 

 

Реакция рубля на новые ограничения будет зависеть от готовности третьих стран поставлять в Россию запрещенные товары, говорит макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. Не исключено, что страх перед вторичными санкциями возобладает, отмечает он. По его словам, параллельный импорт можно назвать успешным, но очевидно, что США и Европа недовольны обходом санкций, раз обсуждают дополнительные ограничения. При этом сами компании заинтересованы лишь в формальном выполнении санкционных требований, они не прочь продолжать поставки через третьи страны, считает Мурашов. 

Донец скептически оценивает перспективы введения запрета. Уже сейчас ЕС намекает на то, что его санкционные возможности практически исчерпаны, отмечает она. Вопрос введения любых санкций зависит от того, насколько странам самим будет легко их перенести, поэтому наиболее вероятным она считает сокращение экспорта из тех государств, которые и так сократили поставки в Россию, а это США и Япония. При этом Донец уверена, что рост поставок из Китая продолжится. 

 

Это пишет и Bloomberg со ссылкой на источники: для принятия запрета на экспорт товаров в Россию необходимо согласие всех членов G7, добиться этого будет сложно из-за возможной негативной реакции бизнеса. 

Объем поставок товаров и услуг в Россию в 2022 году сократился на 15%, напоминает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. При этом сам он весной прошлого года прогнозировал их падение на 27–35%. По итогам первого квартала 2023 года, продолжает Надоршин, импорт достиг 71,8 млрд рублей, почти столько же было за аналогичный период годом ранее. Это произошло благодаря параллельному импорту, который российские власти разрешили в прошлом году на фоне введения санкций, и массового ухода из России иностранных компаний. 

В марте премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее поставки востребованных иностранных товаров без согласия правообладателя, а в апреле Минпромторг опубликовал их конкретный перечень. В него вошли одежда, обувь, электроника, транспортные средства и многое другое, впоследствии список неоднократно корректировался. 

 

В результате география поставок зарубежных товаров в Россию изменилась. Так, если в 2021 году на долю импорта из ЕС приходилось 32%, то по итогам 2022 года этот показатель составлял уже 20,2%. Такие данные приводит Софья Донец из «Ренессанс Капитала». Доля США сократилась с 5,7% в 2021 году до 1,7% в 2022-м. Зато увеличились поставки из Китая и Турции. По данным  «Ренессанс Капитала», доля Китая выросла с 24,8% до 31,7%, Турции — с 2,2% до 4,1%. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости