К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» рассказали об исках банков к международному рейтинговому агентству Fitch


Российские банки и компании через суд пытаются вернуть авансы, уплаченные международному рейтинговому агентству Fitch, выяснили «Ведомости». Арбитражный суд Москвы обязал Fitch вернуть Локо-банку часть такого аванса — около 2,6 млн рублей, иски к агентству подали МТС-банк, «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии», «Российские автомобильные дороги»

Российские банки и другие организации через суд пытаются вернуть авансы, заплаченные международному рейтинговому агентству Fitch (вместе с Moody’s и S&P входит в «большую тройку» таких агентств), пишут «Ведомости» со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел и юристов. Из судебной картотеки следует, что в середине апреля иск к Fitch Ratings подал МТС-банк, а в декабре 2022 года суд обязал это же агентство вернуть около 2,6 млн рублей аванса (25 541,91 фунта стерлингов) Локо-банку. 

Весной 2022 года «большая тройка» международных рейтинговых агентств Fitch, Moody’s и S&P  приостановила свою работу в России и отозвала все свои кредитные рейтинги, присвоенные российским компаниям, из-за «специальной военной операции»* и санкций. На рассмотрении в судах уже находится несколько аналогичных исков к иностранным рейтинговым агентствам и можно ожидать, что будут и другие похожие дела, сообщил газете партнер и руководитель практики разрешения споров юридической фирмы Stonebridge Legal Алексей Ядыкин. У некоторых банков проблем с «большой тройкой» не возникло. У агентств нет задолженности перед Промсвязьбанком и «Абсолют банком», сказали их представители. Агентство S&P выполнило все обязательства по договору перед Уральским банком реконструкции и развития в 2022 году, сказал представитель УБРР.

В феврале 2023 года иск к Fitch Ratings о взыскании €29 500 (почти 2,64 млн рублей) направила «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии». В марте с аналогичными требованиями выступила компания «Российские автомобильные дороги», потребовав вернуть около 3 млн рублей.  Представитель МТС-банка рассказал, что иск в Арбитражный суд Москвы связан с невыполнением обязательств со стороны Fitch по присвоению рейтингов за 2022 год.  Банк потребовал вернуть уплаченный аванс за услуги, которые по договору не были оказаны.

 

Локо-банк в октябре 2021 года заплатил Fitch 44 000 фунтов стерлингов (около 4,5 млн рублей) за предоставление рейтингов вплоть до октября следующего года, следует из решения суда. В  июне прошлого года банк подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием возместить часть аванса — около 2,6 млн рублей, а в декабре суд его удовлетворил. Апелляция в феврале 2023 года встала на сторону банка. Представитель банка сказал, что сейчас дело находится в стадии исполнительного производства у судебных приставов.

Fitch посчитало, что российский суд в принципе не может рассматривать иск (третейская оговорка соглашения с Локо-банком предусматривала, что все разбирательства должны происходить в Лондонском международном арбитражном суде), но московский арбитраж отказал в просьбе. Суд также не принял довод Fitch о том, что условия соглашения с банком предусматривали право компании «в любой момент по любой причине отзывать любой рейтинг, без возврата выплаченного за его выдачу вознаграждения». С 1 апреля компания перестала предоставлять какие-либо рейтинги (их невозможно было отозвать) и на стороне Fitch, указано в решении суда, образовалось неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса, который оно обязано возместить банку на основании статьи 1102 Гражданского кодекса. 

 

Российский суд подтвердил, что у компаний есть шанс защиты своих нарушенных прав в спорах с международными рейтинговыми агентствами, сказал адвокат и соучредитель юридической компании a.t.Legal Николай Титов. Управляющий партнер «Центра по работе с проблемными активами» Зоя Галеева добавила, что есть вероятность, что другие организации последуют примеру Локо-банка и также заявят собственные требования к рейтинговым агентствам.

Банки могут не инициировать судебное разбирательство из-за репутационных рисков: они надеются, что в будущем им снова придется сотрудничать с международными рейтинговыми агентствами, пояснила Галеева. Фактическое исполнение решения суда (даже в случае его признания) может быть осложнено введенными санкциями: банки отказываются проводить платежи с участием российских компаний, отметил старший юрист коллеги адвокатов «Регионсервис» Станислав Соболев. Кроме того, с большинством стран у России отсутствует международное соглашение, которое бы предусматривало взаимное признание судебных решений, добавил он.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости