К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» может досрочно заплатить в бюджет 10 млрд рублей в виде разового сбора


Сбербанк может досрочно заплатить в бюджет 10 млрд рублей в виде разового сбора, сообщил Греф. По его словам, банк намерен воспользоваться возможностью досрочной уплаты windfall tax, чтобы снизить сумму

Сбербанк в рамках разового сбора может заплатить в российский бюджет 10 млрд рублей. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления банка Герман Греф. Его слова передает «Интерфакс».

«Есть возможность досрочной уплаты этого налога, и в этом случае если закон останется в том виде, в котором он внесен, то наша выплата будет около 10 млрд рублей. Я думаю, что мы воспользуемся возможностью досрочной оплаты, которая в законе предусмотрена, и тем самым снизим объем выплаты», — заявил Греф.

В текущей версии законопроекта о windfall tax (однократное взимание налогов после получения сверхприбыли) указано, что базовая ставка налога в 2023 году составит 10% от превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. При этом, по данным «Интерфакса», власти предусмотрели налоговый вычет при выплате сбора досрочно — в 2023 году. В таком случае компании смогут заплатить налог по ставке 5%.

 

В марте глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что бизнес готов заплатить разовый сбор в бюджет досрочно, но хотел бы в этом случае рассчитывать на скидку. Бизнес будет иметь возможность заплатить единовременный платеж в бюджет и в 2024 году, но механизм будет таким, что выгоднее сделать это в 2023-м, заявил тогда глава Минфина Антон Силуанов. 

Ранее он отмечал, что Минфин рассчитывает пополнить бюджет на 300 млрд рублей за счет дополнительных сборов с компаний из прибыли за финансово успешные 2021-2022 годы. «Тот прирост, который был получен, — в основном это конъюнктурные доходы. Частью прироста бизнес готов поделиться с государством», — отметил министр.

 

По данным на 14:25 мск, обыкновенные акции «Сбера» на Московской бирже стоили 236,05 рубля, показывая снижение на 0,1%. Ранее, 21 апреля, акционеры «Сбера» на годовом собрании одобрили выплату дивидендов в размере 565 млрд рублей, или 25 рублей на акцию (выплаты на обыкновенные и привилегированные акции равны). Это рекордные дивиденды в истории «Сбера». Половину выплат получит бюджет государства. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости