К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство предложило расширить применение внесудебной процедуры банкротства


Правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий применение внесудебной процедуры банкротства россиян. Диапазон долга предлагается увеличить: он составит от 25 000 до 1 млн рублей. Кроме того, можно будет прибегнуть к процедуре в случае, если исполнительное производство сильно затянулось — на срок не меньше семи лет

Правительство внесло в Госдуму законопроект, меняющий условия применения гражданами внесудебной процедуры банкротства. Документ появился в базе нижней палаты. Кабмин одобрил законопроект на заседании 21 апреля, сообщил «Коммерсантъ».

Законопроект расширяет диапазон долга, на который распространяется процедура. Сейчас он составляет от 50 000 до 500 000 рублей, предлагается допускать к внесудебному банкротству физлиц с долгами от 25 000 до 1 млн рублей. В два раза сокращается срок, по истечении которого гражданин вправе повторно инициировать внесудебное банкротство: с десяти до пяти лет.

Кроме того, смягчаются условия для россиян, в отношении которых сильно затянулось исполнительное производство. Прибегнуть к внесудебному банкротству можно будет через семь лет после предъявления исполнительного листа, если за прошедший срок он так и не исполнен в полном объеме. Тем, у кого единственный доход составляют пенсия (если нет имущества, на которое можно обратить взыскание) либо ежемесячное пособие на детей или по беременности, можно будет воспользоваться процедурой через год после предъявления исполнительного листа. При этом наличие такого единственного дохода просто декларируется гражданином и не требует документального подтверждения, говорится в пояснительной записке.

 

Сделать процедуру внесудебного банкротства более доступной, уделив особое внимание людям старшего возраста и семьям с детьми, поручил президент, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 21 апреля. Мишустин рассчитывает, что внесенные поправки помогут поддержать людей, чтобы они могли восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или визита судебных приставов. Владимир Путин в ноябре 2022 года говорил, что сложности с долгами создают дополнительный стимул для роста серого рынка труда, поскольку люди предпочитают получать зарплату в конвертах, что ущемляет их права.

Сейчас физлицо с долгами в 50 000–500 000 рублей и оконченным из-за отсутствия имущества исполнительным производством может подать заявление о своей финансовой несостоятельности через МФЦ. Указанные им долги должны списать через полгода, если за это время не появятся основания для прекращения процедуры или ее перевода в суд (например, при появлении информации о наличии имущества). Среди последствий банкротства — трехлетний запрет на участие в управлении юрлицом и обязанность в течение пяти лет указывать факт банкротства при обращении за кредитами. С момента запуска процедуры внесудебного банкротства в сентябре 2020 года завершено 10 900 дел на общую сумму долгов в 3,8 млрд рублей, привел «Коммерсантъ» данные Федресурса.

 

В России в апреле-сентябре 2022 года действовал мораторий на банкротства. После его окончания, в октябре-ноябре, число уведомлений кредиторов о намерении обанкротить своих должников резко выросло

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости