К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об отзыве страховки у перевозчика нефти за пренебрежение ценовым потолком


У индийской компании, владеющей нефтяными танкерами, отобрали стандартную для сектора страховку за намерение перевезти российскую нефть, купленную по цене выше установленного потолка в $60 за баррель, узнал Bloomberg. Страховка требуется для заходов судов в порты и при проходе проливов

Американский страховой клуб American Club приостановил действие страховки индийской компании Gatik Ship Management, которая владеет нефтяными танкерами, из-за потолка цен на российскую нефть, рассказал осведомленный источник Bloomberg. По его словам, American Club узнал о намерении Gatik перевезти нефть из России, купленную по цене выше установленного предела в $60 за баррель, и на этом основании лишил компанию страховки.

American Club подтвердил Bloomberg приостановление действия страховки, но отказался комментировать, по какой причине это было сделано. Речь идет о стандартном для отрасли страховании флота — защите и возмещении ущерба. Эта страховка требуется, например, при заходе судов в порты и при проходе проливов. Покрытие защищает от различных рисков, включая столкновения и разливы топлива, отметил Bloomberg. American Club — одна из 12 организаций, которые входят в международную группу страховщиков на море (P&I Clubs).

Gatik имеет адрес в Мумбаи (Индия), узнал Bloomberg из базы данных Equasis. Это одна из компаний, которые внезапно появились после введения санкций против России, отметил Bloomberg. Когда сотрудник агентства посетил этот адрес ранее в 2023 году, в соседнем офисе сообщили, что Gatik съехал, а на полу снаружи офиса была разбросана почта. Не был указан сайт, телефон или другие способы связаться с компанией, сообщило агентство. По данным Equasis и аналитической компании Vortexa, каждый из 48 танкеров в управлении Gatik загружался российской нефтью или нефтепродуктами как минимум по разу в этом году, сообщил Bloomberg. American Club указан в качестве страховщика для 34 из них, еще девять страхуют неизвестные организации, отметило агентство. Gatik входит в топ-10 владельцев танкеров Aframax, которые за раз могут перевезти около 700 000 баррелей сырой нефти, сообщила Bloomberg компания Clarkson Research Services.

 

Потолок цены российской нефти установили Евросоюз и страны «Большой семерки», ряд государств к нему присоединились. Компаниям разрешено перевозить нефть из России и страховать весь процесс, если нефть продается по $60 за баррель или ниже. Индия официально не присоединялась к потолку цен и не вводила санкций против России. Но Bloomberg в марте писал со ссылкой на источники, что Индия решила не нарушать санкции против России и не превышать потолок цены на российскую нефть. Россия при экспорте нефти в Индию будет исходить не из сообщений СМИ, а из решений Владимира Путина и договоренностей с индийскими контрагентами, заявил в ответ на публикацию пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Reuters в середине марта писал со ссылкой на анонимный источник в министерстве нефти Индии, что государство не принимало на себя обязательства перед странами Запада покупать российскую нефть по ценам ниже предельных. Путин своим указом запретил продавать российскую нефть, если применяются искусственные ограничения цены. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости