К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство рассмотрит законопроект Минфина и ЦБ о сбережениях на старость


Минфин и ЦБ передали в правительство готовый законопроект о программе долгосрочных сбережений с софинансированием государства. Цель законопроекта — стимулировать россиян копить самостоятельно не только на пенсию, но и на случай «особых жизненных ситуаций»

Минфин и ЦБ направили в правительство законопроект о программе долгосрочных сбережений с софинансированием государства. Его планируется рассмотреть на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности в понедельник, 24 апреля, сообщил РБК федеральный чиновник. Проект предусматривает накопление денег как на будущее, так и на случай «особых жизненных ситуаций», отметил собеседник, близкий к его разработке. 

Проектом предлагается внести поправки во многие законы, в том числе о негосударственных пенсионных фондах (НПФ), об обязательном пенсионном страховании, о гарантиях прав участников НПФ. Операторами программы долгосрочных сбережений станут НПФ. Они будут инвестировать вложения граждан в облигации федерального займа, инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и другие ценные бумаги с целью приумножения сбережений. Как следует из законопроекта, постоянное вознаграждение НПФ составит 0,6% средней совокупной стоимости средств, переменное — до 15% дохода от инвестирования сбережений граждан.

Участие в программе долгосрочных сбережений будет добровольным. Для участия необходимо заключить договор с НПФ. Это можно делать с 18 лет, накопления могут делаться в пользу третьего лица, например, ребенка. Стартовый взнос определяется участником самостоятельно, его сумма не ограничена. Периодичность пополнения счета, как и выплат, определяется договором. Участник имеет право заключить неограниченное количество договоров долгосрочных сбережений. Внесенные средства граждан будут застрахованы на сумму 2,8 млн рублей. 

 

Сбережения россиянин сможет формировать сам за счет взносов и ранее созданных пенсионных накоплений, взносы смогут делать и работодатели. Для участников программы долгосрочных сбережений предлагается возможность получить налоговый вычет в размере до 52 000 рублей ежегодно при уплате взносов до 400 000 рублей и дополнительный стимулирующий взнос (софинансирование отчислений со стороны государства): не более 36 000 рублей в год, но коэффициент софинансирования будет различаться в зависимости от размера дохода гражданина.

Максимальный срок софинансирования — три года, «начиная с года, следующего за годом уплаты физическим лицом сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений», то есть размер доплаты от государства составит не более 108 000 рублей. Доступ к софинансированию получат только те участники, которые вступят в программу в первые три года ее действия, добавил собеседник, знакомый с законопроектом. Минимальная сумма вложений для получения стимулирующего взноса — 2000 рублей. Минимальный срок заключения договора о долгосрочных сбережениях, следует из законопроекта, — 15 лет. В случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами выплаты можно начать получать раньше, до истечения 15-летнего срока. 

 

По программе предусмотрены два типа выплат: пожизненные и срочные. Срочные выплаты назначаются на срок не менее десяти лет. Размер всех выплат рассчитывается путем деления накоплений на коэффициент ожидаемого периода выплат. При пожизненных выплатах этот коэффициент устанавливается пенсионным фондом на основе данных об ожидаемой продолжительности жизни. Если размер одной пожизненной выплаты составляет менее 10% прожиточного минимума пенсионера, все накопления выплачиваются участнику программы единовременно.

Вложенные личные средства по законопроекту можно забрать до наступления основания для выплаты, в любое время в размере, определяемом договором (в том числе с учетом возможных пеней). Но средства «старой» накопительной пенсии, переведенные в программу, а также средства софинансирования государства и инвестиционный доход по указанным средствам забрать не получится.

Доход от инвестирования средств по программе не облагается налогом на доходы физических лиц. При досрочном расторжении договора долгосрочных сбережений в случае получения налогового вычета гражданин обязан вернуть его сумму в полном объеме.

 

Забрать часть накоплений или всю сумму целиком досрочно без потери процентного дохода возможно при наступлении «особых жизненных ситуаций». К ним отнесли получение высшего образования ребенком и оплату дорогостоящего лечения участника программы, его супруга (супруги), родителей и детей (в том числе усыновленных). Правительство вправе установить требования к порядку определения максимального размера изымаемой суммы, а также состав документов, подтверждающих возникновение «особой жизненной ситуации», оговаривается в законопроекте. Правилами наследования сформированных сбережений, прописанными в законопроекте предусматривается: 

  • Если смерть участника программы наступила до назначения выплат, правопреемникам выплачивается вся сумма сделанных накоплений. 
  • Если смерть наступила после назначения срочных выплат, наследники имеют право на сумму накоплений за вычетом уже произведенных отчислений. 
  • Если смерть наступила после назначения пожизненных выплат, право наследования накоплений не возникает.

В 2021 году Сергей Швецов, на тот момент первый зампредседателя Центробанка, заявил, что россиянам нужно помогать выходить на пенсию с капиталом, который они должны сформировать в течение активной жизни. Помогать тем, кто уже вышел на пенсию, уже «немножко поздно», высказал мнение Швецов. Глава Банка России Эльвира Набиуллина позднее назвала его слова неудачно сформулированными. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости