К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин разъяснил поправки о повышении налогов для работающих из-за границы


Минфин заявил, что поправки о повышении НДФЛ для работающих из-за границы касаются только фрилансеров и заключивших гражданско-правовые договоры. Для тех, кто оформлен по трудовым договорам, действующие налоговые условия не изменятся, заявило ведомство

Минфин заявил, что внесенные в Госдуму поправки о повышении налогов на доходы для россиян, работающих из-за границы, не затронут сотрудников, которые работают по трудовым договорам. Заявление Минфина опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Минфин подчеркнул, что для россиян, работающих по трудовым договорам, действующие налоговые условия никак не меняются. Согласно действующему законодательству, при потере налогового резидентства их доход уже облагается налогом по ставке 30%. Ведомство также обратило внимание на то, что законопроект еще дорабатывается на площадке правительства.

Законопроект о повышении налогов для работающих за границей россиян, внесенный правительством, был опубликован в базе Госдумы 24 апреля. Согласно ему, российские работодатели и заказчики с 1 января 2024 года должны будут взимать с выплат уехавших из России сотрудников и фрилансеров НДФЛ по базовой ставке 13% или 15%, если те еще не потеряли налоговое резидентство, и 30% после его утраты (теряется автоматически при нахождении за пределами России от 183 дней в году).

 

Изменения затронут всех уехавших россиян, которые в своей трудовой деятельности используют российский сегмент интернета или размещенные в стране программно-аппаратные и технические средства. Согласно законопроекту, повышенный налог коснется фрилансеров при выполнении хотя бы одного из трех условий: исполнитель – налоговый резидент России, он получает вознаграждение на счет в российском банке или ему платят российские организации, индивидуальные предприниматели, обособленные подразделения иностранных структур в России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости