К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты спрогнозировали борьбу Европы с Азией за поставки сырой нефти


На рынке сырой нефти предстоит «жесткая битва» между Европой и Азией, спрогнозировали аналитики. Европейские НПЗ практически лишились поставок из России и столкнулись со сложностями в получении аналогичного сырья из Ирака. Одновременно азиатские нефтепереработчики все активнее интересуются такой же нефтью, отметил Bloomberg

Европе предстоит «жесткая битва» с Азией на рынке сырой нефти, спрогнозировали в разговоре с Bloomberg аналитики исследовательской компании Energy Aspects Амрита Сен и Кристофер Хейнс. По их словам, Азия может перебить предложенные Европой цены за сырье, что потенциально может вынудить европейцев принимать меры для балансировки рынка.

Европа действительно оказалась в непростом положении, написал Bloomberg. Поставки сырой нефти из России практически прекратились: в марте в ЕС импортировали 95 000 баррелей в сутки нефти российской марки Urals — притом  что в марте 2022 года объемы доходили почти до 1,2 млн баррелей в сутки. Параллельно с этим ЕС лишился импорта похожей по характеристикам на российскую нефти из Северного Ирака (Иракского Курдистана): поставки оттуда приостановлены из-за проблем с платежами, а в марте по меньшей мере 169 000 баррелей в сутки оттуда направлялись именно в ЕС, сообщил Bloomberg. Кроме того, положение усложняет решение России, Саудовской Аравии и других членов ОПЕК+ сократить добычу нефти в сумме на 1,6 млн баррелей в сутки.

Нефтеперерабатывающие предприятия в Азии, особенно в Китае, сейчас увеличивают спрос на нефть того типа, что производят Россия и Иракский Курдистан, — так называемую среднекислую, она составляет основной «рацион» азиатских нефтеперерабатывающих заводов, отметил Bloomberg. Различные ограничения усиливают конкуренцию на этом рынке. Более того, ближневосточные страны стали и сами использовать больше собственной нефти, чтобы нарастить нефтепереработку на своих предприятиях, добавил Bloomberg.

 

Европа заместила по меньшей мере четверть российских поставок сырьем с Ближнего Востока за время, прошедшее с весны 2022 года, выяснила Energy Aspects. В начале 2023 года увеличился экспорт нефти в ЕС из Норвегии, Анголы, США и других стран Атлантического бассейна, сообщало Международное энергетическое агентство.

Российский экспорт нефти морем в первом квартале текущего года достиг 3,5 млн баррелей в сутки, превысив показатели до начала «военной спецоперации»* России на Украине, сообщил в середине апреля Business Insider со ссылкой на данные исследовательской компании Kpler. По ее подсчетам, поставки нефти из России в первые три месяца 2023 года увеличились на 4,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Основными покупателями российского сырья вместо Евросоюза стали Индия и Китай.

 

По данным на 18:25 мск, июньские фьючерсы на нефть марки Brent стоили $82 за баррель — рост на 0,44% к предыдущему закрытию торгов.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости