К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ сделал самую длинную паузу в изменении ставки за семь лет

Фото  Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
Банк России не стал менять ставку уже в пятый раз подряд — в последний раз такой длинной пауза в изменении ставки была в 2015-2016 годах. Инфляционные ожидания населения снижаются, но риски усиления роста цен в будущем усиливаются, констатировал ранее регулятор

Банк России на заседании 28 апреля сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. В последний раз ЦБ менял ставку в сентябре прошлого года, она остается неизменной уже пять заседаний подряд. Это самая длинная пауза с 2015-2016 годов — тогда регулятор не менял ставку шесть заседаний подряд. 

Такое решение ЦБ стало ожидаемым для аналитиков — в частности, все участники консенсус-прогноза Bloomberg предсказывали сохранение ставки. В пользу такого сценария говорило сохранение низкой месячной и недельной инфляции и то, что ослабление курса рубля не сильно отразилось на ценах, указывал старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин. В марте инфляция составила 0,37%, а с учетом сезонности — 0,29%, в пересчете на год это ниже целевых для ЦБ 4%. Кроме того, второй месяц подряд снижаются инфляционные ожидания населения — согласно апрельским замерам, ожидания роста цен на год вперед снизились с 10,7 до 10,4%, то есть до верхней границы диапазона 2017-2020 годов. 

Сейчас темпы инфляции выше, чем в конце 2022 года, отмечает регулятор в релизе 28 апреля, но остаются умеренными. Рост цен сдерживался тем, что российская экономика продолжает адаптироваться к внешним ограничениям, умеренной динамикой потребительского спроса и высоким уровнем запасов по ряду товарных групп. Кроме того, ослабление курса рубля пока слабо проявилось в ценовой динамике. Но проинфляционные риски на среднесрочном горизонте преобладают. В частности, усиление внешних ограничений может ослабить спрос на российский экспорт, это негативно скажется на курсе, что будет транслироваться в рост инфляции.

 

Проинфляционным риском остается бюджетная политика — в случае роста дефицита бюджета ЦБ придется проводить более жесткую денежно-кредитную политику для возвращения инфляции к целевым 4%, отмечает Банк России. Ситуация на рынке труда — еще один проинфляционный фактор. Из-за частичной мобилизации и роста спроса на трудовые ресурсы в ряде отраслей наблюдается нехватка рабочей силы. Предприятиям в этих условиях приходится повышать зарплаты, и их реальный рост может обогнать рост производительности труда.

Из-за высокой базы прошлого года в годовом выражении инфляция в ближайшие месяцы будет ниже целевых 4%, указывает ЦБ (по данным Росстата, к 24 апреля показатель снизился до 2,5%). Но во втором полугодии инфляция начнет расти — эффект высокой базы закончится, а инфляционное давление усилится. «В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления» Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи целевых 4% в 2024 году.

 

ЦБ также представил новый среднесрочный макроэкономический прогноз — последняя его версия была выпущена в феврале. Регулятор улучшил ожидания по инфляции на конец 2023 года — теперь он ожидает, что рост цен в годовом выражении составит 4,5-6,5% по сравнению с 5-7% в прошлом прогнозе. Также улучшились ожидания по экономическому росту — в 2023 году, по прогнозу ЦБ, он составит 0,5-2% (в прошлой версии прогноза — от минус 1% до 1%). Вместе с тем ЦБ существенно ухудшил прогноз по экспорту — он может упасть в диапазоне от минус 5,5% до минус 2,5% (февральский прогноз — от минус 2,5% до 0,5%). Прогнозы по восстановлению импорта теперь также более скромные — Банк России ожидает, что он вырастет на 8,5-11,5% (февральский прогноз — от 12,5% до 15,5%). 

 Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе отмечала, что, для того чтобы «возникло пространство для дальнейшего снижения ставки, необходимо, чтобы проинфляционные риски снизились». В то же время, как писали аналитики Банка России в бюллетене «О чем говорят тренды», факторы и риски, которые определяют «более высокий устойчивый рост цен в будущем», усиливаются.

«Это создает дилемму для денежно-кредитной политики: превентивно реагировать на риски усиления ценового давления с учетом лагов, с которыми денежно-кредитная политика влияет на инфляцию, или ждать явного подтверждения, что проинфляционные риски реализуются в значительной мере», — указывали аналитики ЦБ. К проинфляционным факторам они относят стимулирующую спрос бюджетную политику, рост кредитования, ослабление рубля и оживление потребительской и экономической активности, которое подпитывается ростом доходов и дефицитом на рынке труда.

 

Следующее заседание совета директоров ЦБ по ставке состоится 9 июня. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости