К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об отсутствии прибыли у отказавшихся от российской нефти НПЗ в Азии


Нефтепереработчики в Азии, которые отказались от российской нефти из-за санкций, сейчас практически не получают прибыль, в отличие от НПЗ в Китае и Индии, которые покупают сырье у России со скидкой, написал Bloomberg. В невыгодном положении оказались и заводы в Европе, которая сама запретила импорт российской нефти, но закупает у третьих стран нефтепродукты из нее

Санкции в отношении российской нефти поставили в невыгодное положение нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), которые больше не могут ее покупать, в сравнении с теми, которые санкции не соблюдают, написал Bloomberg. Его собеседники среди представителей нефтеперерабатывающих компаний в Азии и Европе заявили, что санкции препятствуют их работе. Имена своих собеседников Bloomberg не назвал.

В тех частях Азии, где российская нефть под санкциями, НПЗ работают с сырьем с Ближнего Востока, но практически не получают прибыли, выяснил Bloomberg. Спад, вызванный низким спросом и расширением перерабатывающих мощностей, привел к тому, что некоторые НПЗ в Азии рассматривают планы по сокращению производства: есть предположения, что так же могут поступить и заводы в Европе, написало агентство.

Совсем другая ситуация у НПЗ в Индии и Китае. Они не только по-прежнему покупают нефть у России со скидкой, а также у Ирана и Венесуэлы, но и легально продают Евросоюзу и странам «Большой семерки» нефтепродукты из этого сырья, отметил Bloomberg. Нефть, поставляемая в Индию из западной части России, примерно на $9 за баррель дешевле, чем типичный для азиатского рынка бенчмарк Dubai, показали подсчеты агентства. Китай увеличил объемы нефтепереработки до рекордного уровня в марте, добавил Bloomberg.

 

Пока российская нефть продается со скидкой, будут те, кто получает от этого выгоду, и те, кто проигрывает, заявил Bloomberg гендиректор консалтинговой компании CMarkits Юсеф Алшаммари. Если нефть покупается со скидкой, перерабатывается и продается в виде нефтепродуктов на международных рынках — это определенно экономическое преимущество, отметил он.

После появления новых маршрутов поставок нефти из России маржа мировых нефтеперерабатывающих заводов сократилась примерно наполовину в сравнении с февралем, писал Reuters. По подсчетам агентства, прибыль от переработки барреля Brent на среднем европейском НПЗ упала до минимума с января 2022 года, а прибыль от переработки нефти в Азии снизилась примерно на 57%.

 

Россия перенаправила в Азию 20% потока нефти, который раньше шел в Европу, сообщил 26 апреля вице-премьер Александр Новак. Объемы российского нефтяного экспорта превысили значения, которые были до 24 февраля 2022 года, писал ранее Business Insider со ссылкой на данные компании Kpler. Международное энергетическое агентство сообщало, что доходы России от нефтяного экспорта в марте 2023 года упали на 43% в годовом выражении.

Фьючерсы на нефть Brent (международный эталон) по состоянию на 21:10 мск стоили $78,2 за баррель — это рост на 0,67%. Эксперты среди возможных причин падения стоимости Brent называли опасения трейдеров по поводу мировой рецессии. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости