К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго Турции заявило о договоренности с Россией об отсрочке оплаты газа


Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за природный газ, заявил глава турецкого Минэнерго. Он не подтвердил информацию, что речь идет об отсрочке выплат на сумму $20 млрд. Ранее Путин вместе с президентом Турции Эрдоганом понаблюдали за завозом ядерного топлива на турецкую АЭС «Аккую»

Турция договорилась с «Газпромом» об отсрочке части платежей за поставляемый ей природный газ, передает ТАСС со ссылкой на заявления министра энергетики Турции Фатиха Донмеза на телеканале Haber Global.

По словам Донмеза, переговоры с «Газпромом» прошли в 2022 году в связи с тем, что цены на газ резко и непредсказуемо увеличились. Такая практика была и в прошлом в торговых отношениях двух стран, добавил Донмез. Он не подтвердил, что речь шла об отсрочке платежей на сумму $20 млрд, о чем сообщалось в соцсетях, добавил ТАСС. Отношения с Россией развиваются на самом высоком уровне, причем не только в сфере природного газа, но и в области атомной энергетики, добавил Донмез.

Владимир Путин 27 апреля вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в формате видеоконференции принял участие в церемонии завоза ядерного топлива на атомную электростанцию «Аккую» в Турции. Станцию строит «Росатом».

 

В апреле Донмез говорил, что в мае Турция начнет поставлять домохозяйствам газ из собственных месторождений на континентальном шельфе, что потенциально позволит удовлетворить потребности страны на 35 лет. Транспортировкой газа займется государственная нефтегазовая компания Botas. Донмез отметил, что благодаря этому потребители могут рассчитывать на снижение счетов за коммунальные услуги. Сейчас почти треть потребности Турции в газе покрывает Россия, сообщил глава Минэнерго Турции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости