К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ФРС США повысила ставку десятый раз подряд

Председатель ФРС Джером Пауэлл (Фото Krishna Eluri / Reuters)
Председатель ФРС Джером Пауэлл (Фото Krishna Eluri / Reuters)
Федрезерв США десятый раз подряд повысил базовую ставку — теперь она находится в диапазоне 5-5,25% годовых. Это самый высокий уровень с 2007 года. Накануне заседания глава ФРС Джером Пауэлл оказался под политическим давлением: демократы призвали его воздержаться от дальнейшего ужесточения политики из-за риска рецессии

Федеральная резервная система (ФРС) США повысила диапазон базовой ставки на 0,25 процентного пункта — до 5-5,25% годовых. Это самый высокий уровень ставки за 16 лет и десятое ее повышение подряд. Шаг в 25 базисных пунктов Федрезерв использует третий раз подряд, тогда как в 2022 году он повышал ставку на 75 или на 50 базисных пунктов.

В своем пресс-релизе Федрезерв заявил, что инфляция остается высокой, но он по-прежнему намерен снизить ее до целевого уровня 2%. ФРС подчеркнула, что более жесткие условия кредитования для физлиц и бизнеса могут негативно повлиять на экономическую активность, рынок труда и инфляцию, однако пока непонятно, насколько сильным будет это воздействие. В заявлении говорится, что Федрезерв «внимательно следит за рисками инфляции» и «будет готов скорректировать курс денежно-кредитной политики в нужную сторону, если появятся риски, которые могут препятствовать достижению его целей».

Перед объявлением Financial Times написала, что заседание ФРС проходит в сложный момент для экономики и финансовой системы США, которая за последнее время пережила крушение трех банков. Перед чиновниками ФРС стояла задача вернуть доверие к банковскому сектору. Из-за падения акций нескольких региональных банков после краха First Republic некоторые аналитики допускали, что Федрезерв воздержится от повышения ставки уже 3 мая, отмечает  Bloomberg.

 

Однако инфляция в США остается выше цели ФРС и предыдущие повышения ставки недостаточно повлияли на темпы роста цен, из-за чего большинство аналитиков все же сходились в прогнозах, что ФРС в очередной раз повысит ставку. Об этом же говорил и главный экономист JPMorgan Майкл Фероли — в разговоре с Bloomberg он объяснил повышение ставки тем, что Федрезерв «знает, что задача (сдержать инфляцию) еще не выполнена».

ФРС также оказалась под растущим политическим давлением, указывает Financial Times. Накануне заседания десять законодателей от Демократической партии направили председателю ФРС Джерому Пауэллу письмо, в котором призвали его воздержаться от дальнейшего повышения ставки — по мнению авторов письма, эта мера может «спровоцировать рецессию, уничтожить малый бизнес и оставить миллионы человек без работы».

 

В начале мая власти Калифорнии закрыли банк First Republic и передали его в управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Она продаст все депозиты, включая незастрахованные, и другие активы First Republic крупнейшему банку США JPMorgan. First Republic стал третьим рухнувшим банком в США за последние два месяца после калифорнийского Silicon Valley Bank и нью-йоркского Signature Bank.

Одной из причин проблем банков стало агрессивное повышение ставки ФРС в 2022 году для борьбы с инфляцией — с 0-0,25 до 4,5-4,75%. Значительные объемы активов банки хранили в гособлигациях и ипотечных облигациях, стоимость которых на фоне повышения ставки сильно упала. В результате стоимость фондирования для банков выросла, маржа снизилась, и они не смогли справиться с оттоком клиентских средств с депозитов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+