К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белый дом оценил последствия возможного дефолта из-за достижения потолка госдолга


Возможное превышение потолка госдолга США причинит серьезный ущерб экономике США, предупредил Белый дом. Он изучил несколько возможных сценариев развития ситуации. В случае длительного дефолта число рабочих мест может сократиться на 8,3 млн, реальный ВВП — на 6,1%, а безработица — вырасти на пять процентных пунктов. Но кризиса вполне можно избежать, намекнула Конгрессу администрация США

Белый дом опубликовал анализ различных вариантов исхода для экономики США в случае приближения к потолку госдолга и возможного его превышения. Сейчас США быстро приближаются к дате, после которой правительство не сможет платить по счетам. Ситуация уже сейчас негативно сказывается на финансовых рынках, а в случае реального превышения госдолга экономике США будет нанесен серьезный ущерб, предупредила администрация США. Глубина кризиса будет зависеть от продолжительности дефолта. 

Правительство не сможет принимать меры, чтобы смягчить последствия кризиса для домохозяйств и бизнеса, как это было во время Великой депрессии в 1930-х и во время кризиса из-за коронавируса, предупредил Белый дом. Возможности заимствований на частном рынке тоже будут ограничены, потому что базовые ставки «взлетят», включая ставки по ипотеке и кредитным картам, говорится в обзоре.

Всего Белый дом выделил три основных сценария. Первый — это балансирование на грани дефолта. В этом случае, по прогнозу, число рабочих мест сократится на 200 000, реальный ВВП — на 0,3%, а безработица прибавит 0,1 п. п.. Чем ближе  США к потолку госдолга, тем хуже будут становиться рыночные индикаторы, повышая волатильность на рынке акций и корпоративных облигаций. Это будет влиять на способность компаний финансировать свою работу и участвовать в производственных инвестициях.

 

Второй сценарий — это короткий дефолт. В этом случае число рабочих мест снизится на 500 000, ВВП — на 0,6%, а безработица вырастет на 0,3 п. п.. Даже короткий дефолт спровоцирует кризис с резким повышением базовых ставок и обвалом акций, писал старший экономист Moody’s Analytics Марк Занди. По прогнозу Moody’s, даже короткое нарушение потолка госдолга может обернуться потерей почти 2 млн рабочих мест и ростом безработицы почти до 5% с текущих 3,5%. Экономисты Peterson Institute предсказывали, что снизится спрос на облигации Минфина США, что ослабит роль доллара в мировой экономике. 

Третий сценарий — это долгий дефолт. Белый дом спрогнозировал сокращение рабочих мест сразу на 8,3 млн, снижение реального ВВП на 6% и увеличение безработицы на 5 п. п.. Потребители снизят потребление, и бизнесу придется сокращать персонал. В третьем квартале 2023 года рынок акций обрушится на 45%, что, в свою очередь, повредит пенсионным счетам, говорится в сообщении Белого дома.

 

Пока в США не было исторических прецедентов нарушения потолка долга: Конгресс либо поднимал лимит, либо приостанавливал его действие, отметил Белый дом. Среди экономистов есть консенсус, что дефолт создаст экономическую катастрофу, которой полностью можно избежать, добавила администрация США.

Минфин США 1 мая предупредил Конгресс о риске дефолта с 1 июня из-за достижения потолка госдолга. Порог госдолга США составляет $31,38 трлн, он был достигнут 19 января. За последние 40 лет этот лимит увеличивали 45 раз.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости