К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин почти вдвое снизит объем продаж валюты по бюджетному правилу


Минфин практически в два раза снизит объем продаж валюты по бюджетному правилу — до 2 млрд рублей в день. Всего министерство в мае-июне потратит средства более чем на 40 млрд рублей. В апреле нефтегазовые доходы России снизились на 64% в сравнении с очень прибыльным апрелем 2022-го

Минфин в 1,85 раза сократит объем продажи валюты: с 10 мая по 6 июня каждый день будет продавать средства на 2 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте министерства. В сумме оно потратит валюту в эквиваленте 40,4 млрд рублей. С 7 апреля ежедневный объем продаж составляет 3,7 млрд рублей (74,6 млрд рублей в сумме). Объем продаж валюты сокращается третий месяц подряд: в марте — в 1,6 раза в сравнении с февралем, в апреле — в 1,5 раза в сравнении с мартом. 

В апреле фактически полученные нефтегазовые доходы оказались меньше ожидаемого месячного объема на 32,4 млрд рублей. Россия получила за месяц 647,5 млрд рублей нефтегазовых доходов, что сразу на 64% меньше результата апреля 2022 года (почти 1,8 трлн рублей), следует из данных министерства. Такая разница объясняется в том числе высокой базой: в апреле 2022 года доходы от продажи нефти и газа были максимальными за весь год, причем второй результат (1,28 трлн в октябре) меньше примерно на треть. В мае этого года Минфин ожидает недополучения нефтегазовых доходов в размере 8,1 млрд рублей. Это в 14 раз меньше, чем прогнозировалось на апрель.

Ранее Минфин сообщил о повышении средней цены на российскую нефть Urals в апреле до $58,63 за баррель — стоимость превысила $50 за баррель впервые с начала года и на 22,5% превзошла результат марта. А в сравнении с апрелем 2022 года цена Urals снизилась на 16%. Официальная стоимость Urals приблизилась к ценовому потолку $60 за баррель, который в декабре 2022 года установили Евросоюз и страны G7. Тем не менее цена на российскую нефть остается заметно меньше $70,1 за баррель, заложенных в бюджете на 2023 год. Скидка на Urals относительно международного эталона Brent составила около 30,9%, дисконт сокращается второй месяц подряд и оказывается минимальным с момента введения потолка цен на российскую нефть в декабре 2022 года.

 

Минфин возобновил продажи валюты через ЦБ в январе из-за падения нефтегазовых доходов России. Министерство тратит юани из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В середине апреля заместитель министра финансов Владимир Колычев не исключил изменения ситуации: что возобновится пополнение ФНБ, если цены на российскую нефть устойчиво превысят отметку $60 за баррель. 2 мая Bloomberg предположил, что Россия уже в мае может вновь начать покупки валюты в эквиваленте $200 млн в месяц. Согласно аналитике агентства, доходы бюджета растут, несмотря на потолок цен на нефть и нефтепродукты, установленный странами Запада.

С 1 апреля изменился порядок расчета цен на российскую нефть, который влияет среди прочего и на налогообложение нефтяной отрасли. Минфин объяснял, что это нужно в первую очередь для ограничения дисконта на Urals. Снижение нефтегазовых доходов стало одной из причин рекордного дефицита бюджета в начале 2023 года. Однако, по данным Минфина, за март дефицит бюджета сократился на 7%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости