К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара опустился ниже 76 рублей впервые с марта


Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 76 рублей впервые с марта. Курс евро опустился до 83 рублей, это минимум с начала апреля. Поддержку рублю оказали ограничения на вывод капитала иностранными владельцами российских компаний

Курс доллара на Московской бирже опустился ниже 76 рублей, следует из данных торговой площадки. На минимуме американская валюта торговалась по 75,95 рубля, что на 2,24 рубля ниже цены прошлого закрытия. 

Последний раз доллар опускался ниже 76 рублей почти два месяца назад, 23 марта 2023 года. На момент публикации (14:46 мск) курс доллара составлял 76,09 рубля, что на 2,1 рубля ниже закрытия прошлой торговой сессии.

Курс евро в среду, 10 мая, приблизился к 83 рублям. На минимуме европейская валюта стоила 83,19 рубля, дешевея на 3,06 рубля к прошлому закрытию. Это наименьшее значение с 3 апреля, когда курс евро ненадолго упал до 79 рублей. На момент публикации евро торговалось по 83,34 рубля, что на 2,92 рубля ниже закрытия прошлой сессии.

 

Рубль «перешел к быстрому укреплению», несмотря на снижающиеся цены на нефть и общее ухудшение ситуации на мировых рынках, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. По его словам, поддержку российской валюте оказывают «меры, принятые властями для ограничения вывода капитала иностранными владельцами российского бизнеса». 

Кроме того, ожидается, что новые антироссийские санкции ЕС будут в основном направлены на предотвращение обхода третьими странами ограничений на экспорт продукции в Россию. «Это способно сократить спрос на иностранную валюту со стороны отечественных импортеров», — указал Бабин.

 

Укреплению рубля может способствовать восстановительный рост торгового профицита России, а также «низкий спрос на валюту на короткой неделе, продажа валюты экспортерами для подготовки к выплате дивидендов и анонс дальнейших продаж юаней по бюджетному правилу против ожидания начала их покупок», отметили аналитики банка «Санкт-Петербург», чей комментарий публикует «Финам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости