К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Генпрокурор США распорядился отправить конфискованные у Малофеева деньги Украине


Генпрокурор США одобрил перевод конфискованных активов российского бизнесмена Константина Малофеева Украине. Он заявил, что это первый случай отправки США конфискованных российских средств на восстановление Украины, но не последний. В начале февраля суд разрешил конфисковать $5,4 млн на счету Малофеева в одном из банков США

Глава Минюста США, генпрокурор Меррик Гарленд санкционировал перевод конфискованных денег российского бизнесмена и основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева на восстановление Украины. Это первая отправка конфискованных в США средств в адрес Украины, передает Reuters заявление генпрокурора. 

Суд в Нью-Йорке в начале февраля 2023 года принял решение о конфискации $5,4 млн на счету российского бизнесмена в денверском банке Sunflower. «Хотя это первый случай отправки Соединенными Штатами конфискованных российских средств на восстановление Украины, он не будет последним», — прокомментировал Гарленд одобренный им перевод денег.

Решение суда о конфискации денег Малофеева было первым с момента создания целевой группы KleptoCapture в 2022 году, сообщало в начале февраля агентство. В конце 2022 года президент США Джо Байден подписал закон, позволяющий Министерству юстиции передавать некоторые конфискованные активы Госдепартаменту для помощи Украине. Закон США ограничивает то, как правительство может использовать конфискованные активы.

 

План США, известный как Программа вознаграждений за возвращение активов клептократии (Kleptocracy Asset Recovery Rewards Program), был одобрен Конгрессом при администрации президента Дональда Трампа как часть законопроекта о расходах на оборону, а запущен Минфином США в действие в марте 2022 года. О том, что федеральная прокуратура Нью-Йорка добивается ареста денег на счете в американском банке, который, по ее данным, принадлежит Малофееву, сообщал CNN со ссылкой на судебные документы в июне прошлого года.

Речь идет о деньгах, замороженных еще в 2014 году, заявил тогда Малофеев Forbes. «Эти идиоты отчитываются о событии 2014 года. Они в 2014 году заморозили мои бывшие инвестиции в Америке. Просто сейчас они видимо с замороженного счета что-то куда-то передвинули и этим отчитались, как они продолжают заниматься поиском средств санкционированных русских патриотов», — сказал он.

 

В марте 2022 года Минфин США заявил, что Вашингтон будет в приоритетном порядке осуществлять санкционный контроль за 50 россиянами, в том числе за Малофеевым. В апреле прошлого года генеральный прокурор США Меррик Гарлэнд обвинил  Малофеева в попытке обойти американские санкции. Малофеев тогда заявил, что с 2014 года у него нет никаких активов на Западе. «Я нахожусь под западными санкциями с 2014 года, с того момента у меня нет никаких активов на Западе, а прокурор Гарлэнд плохо знает свою работу либо выдает за сегодняшнее произошедшее восемь лет назад», — сказал бизнесмен Forbes.

Минфин США утверждал, что ввел ограничения против Малофеева за финансирование «сепаратистской деятельности на востоке Украины» и связи с ДНР. В апреле 2022 года США также ввели санкции против сына Константина Малофеева Кирилла, а также компаний, которые Вашингтон связывает с Малофеевым, его проектами или сыном. В судебных документах в конце 2022 года прокуроры заявили, что имеют право на деньги, потому что Малофеев пытался перевести их деловому партнеру в нарушение санкций США. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости