К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Raiffeisen Bank сократит корреспондентские отношения с банками СНГ


Австрийская Raiffeisen Bank International сократит корреспондентские отношения с банками стран СНГ. Из-за этого казахстанские банки, включая крупнейший в стране Halyk Bank, ввели отраслевые ограничения на платежи через корсчета, открытые в Raiffeisen. Ранее RBI приостановила действие всех счетов банков-корреспондентов из России, за исключением своей российской «дочки»

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) решила сократить корреспондентские отношения с банками стран СНГ. Об этом РБК сообщил представитель банковской группы. 

«RBI постоянно пересматривает свой корреспондентский бизнес и внимательно следит за изменениями в платежных и торговых потоках. Поэтому мы решили скорректировать наш аппетит к риску также и в регионе СНГ», — отметил он.

В связи с этим, по словам представителя RBI, казахстанские банки, включая крупнейший в республике Halyk Bank, ввели «ограничения на платежи, относящиеся к определенным отраслям», через корсчета, открытые в Raiffeisen Bank. Такие счета необходимы для проведения переводов в иностранных валютах, пояснил РБК.

 

Ранее Halyk Bank опубликовал обновленный список банков-корреспондентов для переводов в евро, в котором отсутствует RBI. Еще в марте реквизиты австрийского банка были указаны для таких отправлений, утверждает РБК. Представитель казахстанского банка заявил изданию, что данный корреспондентский счет работает в штатном режиме. «На официальном сайте банка halykbank.kz размещены реквизиты не всех, а только основных банков-корреспондентов», — пояснил он. В RBI также сообщили, что оба банка «продолжают хорошо налаженное взаимное сотрудничество».

5 мая Raiffeisen Bank заявил, что приостановил действие всех счетов банков-корреспондентов из России, за исключением своей российской «дочки». В феврале неназванный топ-менеджер RBI говорил Financial Times, что банк обслуживает 40-50% платежей из России с другими странами. 

 

Тогда же гендиректор RBI Йоханн Штробль заявил, что австрийская группа надеется завершить выделение российской «дочки» из своего периметра до конца третьего квартала 2023 года. Штробль заявил аналитикам, что продажа Райффайзенбанка в России — это менее вероятный сценарий с учетом санкций и RBI склоняется к отделению структуры.

Европейский центробанк настаивал на том, чтобы Raiffeisen Bank свернул бизнес в России, писал Reuters в марте со ссылкой на источники. В квартальном отчете RBI заявил, что рассматривает варианты, которые могут привести к продаже Райффайзенбанка в России или его отделение от основной компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости