К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава JPMorgan Chase предупредил о последствиях потрясений в банковском секторе США


Генеральный директор крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон спрогнозировал, что власти страны вынесут неправильные уроки из недавних потрясений в банковском секторе. «Думаю, ситуация станет хуже для банков — сильнее регуляция, больше мер и больше требований», — заявил Даймон. Кроме того, он отметил, что «нужно закончить банковский кризис»

Гендиректор крупнейшего банка США JPMorgan Chase Джейми Даймон спрогнозировал, что власти вынесут неправильные уроки из недавних потрясений в банковском секторе — в частности, они приведут к увеличению числа правил и ограничений для банков. Об этом Даймон заявил в интервью Bloomberg Television. «Думаю, ситуация станет хуже для банков — сильнее регуляция, больше мер и больше требований, — отметил глава JPMorgan Chase. — В некоторых из местных банков мне сказали, что у них больше людей по контролю, чем кредитных специалистов».

Вместе с тем он выразил убеждение, что «региональные банки довольно сильные». «У них хорошие финансовые ресурсы, они зарабатывают деньги, у них хорошая клиентура, они диверсифицированы», — рассказал Даймон. 

Он отметил, что «нужно закончить банковский кризис». «Что бы ни потребовалось сделать Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), Управлению контролера денежного обращения (OCC) или Федрезерву, чтобы ситуация стала лучше, они должны это сделать», — заключил Даймон.

 

В начале мая власти Калифорнии закрыли банк First Republic и передали его в управление Федеральной корпорации по страхованию вкладов. Она продаст все депозиты, включая незастрахованные, и другие активы First Republic JPMorgan.  Даймон после объявления о покупке First Republic заявил, что «с этой частью кризиса покончено».

First Republic стал третьим рухнувшим банком в США за последние два месяца после калифорнийского Silicon Valley Bank и нью-йоркского Signature Bank.

 

Многие банкиры и правительственные чиновники США надеялись, что крах First Republic Bank ознаменовал собой конец банковской паники в США. Однако инвесторы пока не разделяют их оптимизм. Индекс американских региональных банков во вторник, 2 мая упал более чем на 5%, до самого низкого уровня с 2020 года. Хуже других выглядели акции банка PacWest из Лос-Анджелеса (падение более чем на 27%), нью-йоркского Metropolitan Bank (минус 20,5%), Western Alliance из Финикса (минус 15%).

Беспокойство инвесторов насчет здоровья региональных банков сохраняется, констатирует The Wall Street Journal. По данным S3 Partners, доля коротких позиций в бумагах SPDR S&P Regional Banking ETF, ориентированного на региональные банки США, выросла с 74% до 96% с прошлой недели. 

Одна из причин беспокойства — продолжение ужесточения монетарной политики ФРС, указывает газета. В начале мая Федрезерв в десятый раз подряд повысил базовую ставку — теперь она находится в диапазоне 5-5,25% годовых. Это самый высокий уровень с 2007 года. Рост ставок побуждает клиентов банков переводить средства с текущих счетов в продукты, которые предлагают более высокую доходность, что делает проблемные банки особенно уязвимыми. Кроме того, региональные банки уязвимы к падению потребительских расходов и стоимости офисной недвижимости, отмечает The New York Times. По данным Goldman Sachs, на долю небольших региональных банков приходится около 80% ипотечных кредитов на коммерческую недвижимость и около 45% от общего объема потребительских кредитов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+