К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о переговорах главы OpenAI об инвестициях в $100 млн для его криптостартапа


Глава и сооснователь OpenAI, разработавшей ChatGPT и DALL-E, ведет переговоры об инвестициях в $100 млн для своего криптостартапа Worldcoin, узнала FT. Ранее компания представила устройство для сканирования сетчатки глаза, которое позволит верифицировать владельцев созданной ей криптовалюты

Глава и сооснователь OpenAI Сэм Олтмен ведет переговоры о привлечении инвестиций в размере около $100 млн для своего криптостартапа Worldcoin, запуск которого ожидается в ближайшие недели. Об этом Financial Times сообщили три осведомленных источника.

По словам одного их них, в новом раунде могут принять участие как старые, так и новые инвесторы. Ранее в Worldcoin инвестировали венчурная фирма Khosla Ventures, криптофонд Andreessen Horowitz, а также интернет-предприниматель Рейд Хоффман и основатель потерпевшей крах криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, пишет FT.

Worldcoin в 2019 году основали Олтмен и его партнер Алекс Блания. Компания пока менее активна в публичной сфере, чем OpenAI, которая получила популярность благодаря чат-боту ChatGPT и генеративной нейросети DALL-E, но у нее большие амбиции, отмечает FT.

 

Ранее Worldcoin представила устройство для сканирования радужной оболочки глаза, которое позволит верифицировать владельцев созданной стартапом криптовалюты. Это серебристый девайс сферической формы размером чуть меньше футбольного мяча. Он получил название Orb.

В разговоре с Bloomberg летом 2021 года Олтмен рассказал, что в основе стартапа лежит экономическая концепция универсального базового дохода. Идея заключается в том, чтобы использовать криптовалюту для справедливого распределения денег во всем мире. «Так много людей по всему миру еще не имеют доступа к финансовым системам. У криптовалют есть возможность это исправить», — заявил агентству сооснвоатель Worldcoin Блания.

 
Устройство для сканирования радужной оболочки глаза Worldcoin

Предполагается, что компания будет распределять криптовалюту между людьми, которые согласятся предоставить ей свои биометрические данные для верификации. По мнению руководства Worldcoin, такой подход позволит не только отличать настоящих людей от ботов, но и частично компенсировать снижение доходов из-за вызванной ускоряющейся автоматизацией потери рабочих мест, пишет FT.

Раунд на $100 млн, который может привлечь Worldcoin, — редкое явление в сфере криптовалют, заметно сжавшейся после краха FTX. Криптобиржу поддерживали Sequoia Capital, Tiger Global Management и Thoma Bravo, но после ее провала и скандала вокруг Бэнкмана-Фрида многие фонды «голубых фишек» сократили инвестиции в этот сектор, отмечает FT. «Это «медвежий» рынок, криптовалютная зима. Удивительно, что проект в этой сфере получает такой объем инвестиций», — отметил один из источников издания.

В прошлом году Worldcoin провела продажу своих токенов на $100 млн, что позволило оценить общий объем токенов компании в $3 млрд, писало The Information со ссылкой на осведомленные источники.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости