К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters узнал подробности возможного отделения российской «дочки» Raiffeisen Bank


Raiffeisen Bank International готовится к отделению российской «дочки» после нескольких месяцев неудачных попыток ее продать, узнал Reuters. По словам его источников, выделение Райффайзенбанка в отдельную компанию считается теперь более предпочтительным вариантом. Новая компания получит листинг в Вене, а текущие акционеры RBI станут и акционерами новой структуры

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) ведет приготовления к выделению российской «дочки» — Райффайзенбанка — в отдельную компанию с учетом того, что уже несколько месяцев не может найти покупателя на актив, написал Reuters со ссылкой на три осведомленных источника.

Отделение Райффайзенбанка рассматривается как более предпочтительный вариант, нежели продажа, говорит один источник Reuters. Отделение более вероятно, потому что потенциальных покупателей отпугивают риски западных санкций, говорит другой источник. В случае отделения Райффайзенбанка текущие акционеры RBI станут акционерами и новой структуры, бумаги которой разместят на Венской бирже: каждый получит по одной акции на каждую бумагу RBI, которой они владеют сейчас, написал Reuters. Это позволит некоторым акционерам RBI (например, австрийским кооперативным банкам), которым не по душе связи с Россией, продать свои доли в Райффайзенбанке, заявил еще один источник Reuters. Еще, по его словам, власти США высказывают обеспокоенность по поводу того, как новая структура будет контролироваться на предмет отмывания денег.

Надзор за новой структурой будет зависеть от того, насколько она будет независимой от ЕЦБ: если будут значительные пересечения персонала или финансирования, то Райффайзенбанк могут поставить под контроль Европейского центробанка (ЕЦБ) вместе с RBI, утверждает четвертый источник Reuters. В ином случае регулировать деятельность будет Австрия, добавил Reuters.

 

Представитель RBI заявил, что банк «продолжит продвигать потенциальные сделки, которые приведут к продаже или отделению Райффайзенбанка Россия». ЕЦБ отказался от комментариев агентству. Власти Австрии поддерживают выделение Райффайзенбанка в отдельную компанию, но есть сложности с получением согласия ЕЦБ, а также США, которые проверяют связи банка с Россией, сообщил Reuters.

Акции RBI дешевели на 0,55% на бирже в Вене по состоянию на 11:30 мск. Бумаги стоили €14,52.

 

Деловая активность RBI в России будет и дальше сокращаться, заявил банк в начале мая в отчетности за первый квартал. Вместе с тем Raiffeisen подчеркивал, что продолжит совершать некоторые банковские операции в России, чтобы соответствовать требованиям банковской лицензии и поддерживать клиентов, а также из-за обязательства заботиться о сотрудниках. В России на RBI работают больше 9000 человек, отмечал банк. Отделение Райффайзенбанка нацелено не только на то, чтобы сохранить банковские связи Вены с Россией, но и на то, чтобы защитить RBI от репутационного ущерба от конфликта России и Украины, написал Reuters.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+