К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инфляция в Великобритании оказалась выше ожиданий экономистов


Инфляция в Великобритании в апреле составила 8,7% — это минимальное значение более чем за год, но выше ожиданий экономистов. Банк Англии в мае поднимает ставку 12-й раз подряд, рынок теперь ожидает, что она повысится еще раз в июне

Индекс потребительских цен (инфляция) в Великобритании в апреле увеличился на 8,7% в сравнении с апрелем 2022 года, сообщила Национальная статистическая служба страны (ONS). Рост цен оказался наименьшим с марта 2022 года (тогда было 7% в годовом выражении). Годовая инфляция немного замедлилась в сравнении с мартом, когда цены выросли на 10,1% год к году. Этому поспособствовало снижение цен на электричество и газ в сравнении с весной 2022 года, когда стоимость энергоресурсов резко увеличилась.

Базовая инфляция — за вычетом энергии, продуктов питания, алкоголя и табака — выросла на 6,8% в годовом выражении. Это самый высокий результат с марта 1992 года, отметил Reuters. Максимума за тот же период достиг рост цен в сфере услуг. Повышение цен на продукты питания и безалкогольные напитки составило 19,1% в апреле в сравнении с апрелем 2022 года: инфляция здесь лишь немного замедлилась после 19,2% в марте, что стало рекордом с 1977 года, написал Reuters.

Инфляция в Великобритании в целом замедлилась слабее, чем рассчитывал Банк Англии, который ожидал увеличения индекса на 8,4% в апреле, сообщила Financial Times. Хотя общая инфляция, вероятно, будет снижаться дальше по мере падения цен на электричество и газ, подъем ключевой инфляции указывает на более сильное инфляционное давление, чем предполагалось, отметила газета. 

 

Инфляция на уровне 8,7% делает Великобританию вместе с Италией лидерами по росту цен среди стран «Большой семерки», отметил Reuters. Экономисты, опрошенные агентством, предполагали падение годовой инфляции до 8,2%. 11 мая Банк Англии повысил ключевую ставку 12-й раз подряд — на 0,25 п. п., до 4,5% годовых. Сейчас ставка находится на максимальном уровне с октября кризисного 2008 года. Следующее решение Банка Англии ожидается 22 июня, и теперь инвесторы оценивают вероятность нового повышения еще на 25 базисных пунктов как 100%-ную, написал Reuters.

В еврозоне годовая инфляция в апреле составила 7%, немного увеличившись в сравнении с мартом (6,9%). Рост цен оказался больше среднего прогноза аналитиков (6,9%), опрошенных Bloomberg, и намного выше целевого уровня в 2%. В России годовая инфляция в апреле, по официальным данным, достигла 2,31%. В среднем непродовольственные товары стоили дешевле, чем в апреле прошлого года, продовольственные товары — столько же, а услуги — значительно дороже, сообщал Банк России.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+