К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина обсудила с главой иранского ЦБ развитие расчетов в национальных валютах

Эльвира Набиуллина (слева) (Фото Central Bank of Iran)
Эльвира Набиуллина (слева) (Фото Central Bank of Iran)
Набиуллина провела встречу в Тегеране с коллегой — главой ЦБ Ирана Мохаммадом Резой Фарзином. На ней главы центробанков обсудили развитие двусторонних расчетов между странами, в том числе — в национальных валютах. Глава иранского ЦБ назвал встречу продуктивной

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина провела встречу в Тегеране с главой ЦБ Ирана Мохаммадом Резой Фарзином, на которой они обсудили развитие двусторонних расчетов между странами, в том числе — в национальных валютах. Глава иранского ЦБ заявил, что встреча была продуктивной.

«Мы оба выступили за серьезный консенсус по развитию валютных отношений между странами, на основе которого мы подготовили дорожную карту. Частью этого оперативного плана является использование национальных валют в двусторонних отношениях и укрепление системы двусторонних расчетов», — написал в Twitter глава иранского ЦБ (цитата по РБК).

Российский ЦБ пока не прокомментировал встречу Набиуллиной с иранским коллегой.

 

На прошлой неделе замминистра туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Шалбафиян заявил, что Тегеран и Москва достигли всех соглашений для использования карт платежной системы «Мир». Срок ее запуска зависит от центробанков двух стран, отметил замминистра.

В январе представители центральных банков России и Ирана подписали соглашение об упрощении финансовых и банковских операций. Министр экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи тогда сообщил, что Россия и некоторые другие страны стремятся использовать взаимные валютные соглашения или торговые свопы для стимулирования двусторонней торговли. Он отметил, что вел переговоры по этому вопросу не только с Москвой, но и с Пекином и Анкарой, но с технической точки зрения наиболее развита именно ирано-российская финансовая инфраструктура.

 

Аналитики скептически относятся к тому, насколько далеко может пойти развитие торговли между Ираном и Россией, поскольку экономики обеих стран основаны на сырьевых товарах и производят аналогичные продукты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости