К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономика Германии столкнулась с рецессией впервые с начала пандемии


Экономика Германии сократилась на 0,3% в начале 2023 года. Падение наблюдается второй квартал подряд, что означает наступление рецессии — первой со времен пандемии. Из-за роста цен люди стали меньше тратить и покупать: снижение потребления «потянуло» за собой и всю экономику, говорят эксперты

Экономика Германии сократилась в первом квартале 2023 года на 0,3% в сравнении с четвертым кварталом 2022 года (с поправкой на ценовые и календарные эффекты), сообщило Федеральное статистическое ведомство страны (Destatis). Немецкий ВВП снизился второй квартал подряд: в октябре-декабре 2022 года падение составило 0,5% в сравнении с периодом до этого. Обычно два подряд квартала снижения ВВП указывают на рецессию в экономике, написал Reuters. Это первая рецессия для Германии со времени пандемии коронавируса, добавил Bloomberg.

Destatis отметил снижение расходов домохозяйств на 1,2% из-за выросших цен. Люди меньше тратили в первом квартале года на еду и напитки, одежду и обувь, мебель и товары для дома, чем это было в конце 2022-го. Кроме того, домохозяйства купили меньше автомобилей, что может быть связано с прекращением выдачи грантов на гибридные автомобили и сокращением грантов на электромобили в начале 2023 года, сообщило статистическое ведомство. Правительственные расходы на потребление снизились на 4,9% в сравнении с предыдущим кварталом.

ВВП Германии показал «удивительно негативные сигналы», заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер, его слова передает Reuters. В сравнении с другими высоко развитыми экономиками Германия теряет потенциал для роста, считает Линднер. «Под весом огромной инфляции немецкий потребитель упал на колени, утянув за собой всю экономику», — заявил Reuters аналитик DekaBank Андреас Шюрле. «Теплая зима, восстановление промышленной активности, которому помогло открытие Китая после COVID-19, и стабилизация цепочек поставок оказались недостаточными, чтобы вытащить экономику из опасной рецессивной зоны», — отметил глава макроисследований банка ING Карстен Бржески.

 

Destatis в предварительном прогнозе ожидал стагнации экономики без изменений относительно предыдущего квартала. Значительное уменьшение оценки означает, что рост еврозоны, вероятно, будет тоже пересмотрен в меньшую сторону по итогам первого квартала, предположили эксперты Bloomberg Economics Мэйва Кузин и Нираж Шах.

Германия — крупнейшая экономика Европы. По итогам апреля инфляция в стране ожидалась на уровне 7,2% в сравнении с тем же месяцем 2022 года, сообщал Destatis. Это самый низкий уровень с февраля 2022 года и начала конфликта на Украине.

 

Немецкий фондовый индекс Deutsche Boerse AG German Stock Index снижался на 0,1%, до €15 826,63, следует из данных Bloomberg. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+