К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Палата представителей одобрила законопроект о приостановке потолка госдолга США


Палата представителей Конгресса проголосовала за приостановку действия потолка госдолга США, из-за которого стране мог грозить дефолт к 5 июня. За законопроект проголосовали 314 членов палаты, 117 — против. Президент США Джо Байден призвал Сенат как можно скорее провести аналогичное голосование. Ожидается, что оно пройдет до выходных. Проект снимает ограничения госдолга до 2025 года

Законопроект о потолке госдолга США принят Палатой представителей при широкой двухпартийной поддержке: за него проголосовало большинство демократов и республиканцев. 314 членов палаты отдали свои голоса за приостановку действия потолка госдолга до 2025 года, передает Reuters. Сенату необходимо принять решение до конца недели, чтобы президент США мог подписать закон 5 июня, в день возможного дефолта. 

117 членов палаты высказались против направления законопроекта в Сенат. Мера, являющаяся компромиссом между Байденом и спикером Палаты представителей, республиканцем Кевином Маккарти, вызвала оппозицию со стороны 71 республиканца, но 165 демократов и 149 республиканцев поддержали законопроект. Республиканцы контролируют палату большинством в 222 голоса против 213 у демократов.

Законопроект должен быть подписан президентом до крайнего срока в понедельник, 5 июня. «Это соглашение — хорошая новость для американского народа и американской экономики. Я призываю Сенат принять его как можно быстрее, чтобы я мог подписать его как закон», — заявил Байден после голосования. В Сенате лидеры обеих партий заявили, что надеются принять закон до выходных. Задержка с голосованием по поправкам может осложнить ситуацию. Лидер большинства в Сенате Чак Шумер заявил: «Мы не можем ничего возвращать в Палату представителей, просто и ясно. Мы должны избежать дефолта».

 

Закон приостановит потолок (лимит) на заимствования федерального правительства до 1 января 2025 года, то есть вопрос будет отложен до следующих президентских выборов в ноябре 2024 года. Он ограничит некоторые госрасходы в течение следующих двух лет, ускорит процесс выдачи разрешений на определенные энергетические проекты, вернет в бюджет неиспользованные средства на борьбу с COVID-19 и расширит требования к получателям по программам продовольственной помощи. 

Прогрессивные демократы выступают против законопроекта по нескольким причинам, включая новые требования к работе федеральных программ по борьбе с бедностью. Сенатор Берни Сандерс, который сотрудничает с демократами, заявил, что выступит против законопроекта. Законопроект лишит части финансирования Налоговую службу, хотя Белый дом говорит, что это не должно подорвать налоговое правоприменение.

 

Поздно вечером во вторник, 30 мая, бюджетное управление Конгресса заявило, что закон приведет к экономии в размере $1,5 трлн в течение десятилетия. Это ниже экономии в $4,8 трлн, на которую республиканцы рассчитывали. Но этот показатель и ниже дефицита в размере $3 трлн, который Байден планировал покрыть за счет новых налогов.

Противостояние вокруг потолка госдолга побудило рейтинговые агентства предупредить, что они могут понизить долговой рейтинг США. DBRS Morningstar на прошлой неделе поставило США на пересмотр с целью возможного понижения рейтинга, повторив аналогичные предупреждения Fitch, Moody's и Scope Ratings. S&P Global понизило рейтинг долга США после аналогичного противостояния в 2011 году. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости