К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Четверть жизни»: эксперты оценили срок окупаемости квартиры при сдаче в аренду


Россиянам требуется в среднем 18 лет, чтобы вернуть деньги за покупку квартиры, сдавая ее в аренду, подсчитали аналитики Циан. Таким образом, на то, чтобы квартира окупилась, может уйти «четверть жизни» или еще больше, если недвижимость куплена в ипотеку, заявили они. В Москве, по оценке Циан, жилье будет окупаться почти 22 года, в Санкт-Петербурге — 24 года

Жителям крупных городов России в среднем требуется около 18 лет, чтобы вернуть деньги, потраченные на покупку квартиры, сдавая ее в аренду. К такому выводу пришли аналитики Циан, сопоставив среднюю стоимость однокомнатной квартиры и среднюю ставку аренды такого жилья в 36 российских городах, говорится в поступившем Forbes сообщении компании.

«Учитывая, что средняя продолжительность жизни в России по итогам 2022 года составила 73 года, квартира, сдающаяся в аренду, будет окупаться четверть жизни. Это очень большой срок, а если квартира приобретена в ипотеку и сдается не 12 месяцев в году, то он будет еще больше», — отметили эксперты.

По их данным, быстрее всего квартира может окупиться в Кемерове (13 лет), Хабаровске (14 лет), Астрахани (14,5 года) и Челябинске (15 лет). Дольше всего жилье будет окупаться в Пензе (25 лет), Севастополе и Санкт-Петербурге (по 24 года). В Москве на то, чтобы вернуть средства через аренду, потребуется почти 22 года, подсчитали в Циан.

 

В мае 2023 года средний уровень доходности от сдачи однокомнатной квартиры, по данным компании, составил 5,6%, что на 0,3 процентного пункта больше значения за 2022 год. Однако в условиях, когда средние ставки по депозитам превышают 7%, «покупать квартиру с целью сдачи ее в аренду менее выгодно, чем положить имеющиеся средства под процент в банк», говорится в релизе. «Кроме того, реальная доходность от сдачи в аренду еще ниже расчетной, так как в стоимости квартиры не учитываются косвенные расходы — затраты на ремонт, часть коммунальных платежей, налоги, а также поправка на возможный простой помещения без арендаторов», — указано там же.

«Относительно прошлого года доходность от сдачи квартиры в аренду возросла, но после увеличения ключевой ставки ЦБ в 2022 года и последовательного роста ставок по депозитам инвесторы-рантье уже не могут рассчитывать на больший доход, чем инвесторы, разместившие средства в банковских вкладах», — констатировал руководитель аналитического центра компании Алексей Попов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости