К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовая инфляция в России ускорилась за неделю почти до 2,7%


В России за последнюю неделю ускорился рост цен: инфляция составила почти 2,7% в с равнении с тем же периодом 2022 года, тогда как неделю назад было 2,4%. Дороже стали туристические услуги. Минэкономразвития сейчас не видит существенных рисков того, что инфляция выйдет за рамки прогноза министерства

Инфляция в России на неделе с 30 мая по 5 июня 2023 года составила 2,68% в сравнении с тем же периодом 2022 года, сообщило Минэкономразвития. Годовая инфляция ускорилась в сравнении с предыдущей неделей на 0,27 процентного пункта: тогда она равнялась 2,41%.

Относительно предыдущей недели цены в России выросли на 0,21%. Незначительно подешевели продовольственные товары (на 0,04% ) за счет снижения цен на плодоовощную продукцию (на 1,61%). При этом подорожали хлебобулочные, макаронные и крупяные изделия, масложировая продукция, но ускорилось снижение цен на муку и молочную продукцию, продолжили дешеветь яйца, замедлился рост цен на мясопродукты и сахар.

В секторе непродовольственных товаров рост цен составил 0,33% на фоне дорожающих легковых автомобилей и сезонного роста цен на строительные материалы. Цены выросли на 0,41% в сфере услуг (после 0,19% неделей ранее), на это повлияло увеличение темпов роста стоимости авиабилетов на внутренние рейсы и услуги санаториев: туристические услуги прибавили в цене сразу 3,56% после 1,2% неделей ранее. 

 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил восстановление потребительского спроса в России, которое сопровождается ростом предложения — и через внутреннее производство, и через импорт. Поэтому сейчас Минэкономразвития не видит существенных рисков, что инфляция выйдет за прогноз министерства, заявил Решетников. В апреле Минэкономразвития понизило прогноз инфляции в 2023 году с 5,5% до 5,3%. «Экономика продолжает перестраиваться, восстанавливаются экспортно ориентированные отрасли, продолжается рост в отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Сохраняется инвестиционная активность, растут зарплаты и восстанавливается спрос», — отметил Решетников.

По данным министерства, ВВП России по итогам апреля вырос на 3,3% в годовом выражении после снижения на 0,7% в марте, спада на 2,6% в феврале и на 2,7% в январе. По подсчетам Росстата, за весь первый квартал 2023 года экономика России сократилась на 1,9% в сравнении с первым кварталом 2022-го.

 

Банк России в середине мая заявил, что в России есть потенциал для снижения целевого значения по инфляции, но при принятии решения об этом надо учитывать «сохраняющуюся повышенную неопределенность развития ситуации в российской и мировой экономике». С 2015 года целевой показатель Центробанка — рост цен на 4% в год. Изменение уровня цели по инфляции возможно только в сторону снижения, отметил регулятор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости