К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Процедура оспаривания платежей через СБП станет обязательной для банков


С 30 июня процедура оспаривания платежей через СБП станет обязательной для банков. Пользователи смогут вернуть деньги в случае мошенничества, отмены заказа или получения товара ненадлежащего качества. Банкиры опасаются, что теперь за возвраты «отдуваться будут банки, отдавая сначала свои деньги, а потом выбивая их из магазина»

С 30 июня процедура оспаривания транзакций через Систему быстрых платежей (СБП) станет обязательной для банков. Об этом было объявлено на прошедшей 7 июня технологической конференции Национальной системы платежных карт (НСПК), пишет «Коммерсантъ».

Механизм решения споров в СБП существует с 2021 года, но пока работает на добровольной основе. «30 июня 2023 года в системе «Диспут+», в которой происходит оспаривание операций по картам «Мир», появится процесс «Диспут» для СБП, он станет обязательным для всех банков — участников системы», — заявили в НСПК.

Пользователи смогут вернуть деньги в случае мошенничества или неуспешной операции, а также после покупки товаров и услуг, если они не были получены, оказались ненадлежащего качества или заказ был отменен. Подать претензию можно будет в течение 180 дней, на ее рассмотрение отводится 30 дней.

 

Чтобы оспорить операцию, клиенту нужно будет обратиться в свой банк, который инициирует диспут на платформе НСПК. Банк получателя рассмотрит спор и проанализирует информацию. В случае принятия положительного решения НСПК проведет автоматические расчеты между сторонами.

Банкиры опасаются, что всю ответственность за возврат денег теперь переложат на них. Сейчас банки выступают только посредниками, а возможные претензии адресуются магазину. «Теперь в случае необходимости возврата отдуваться будут банки, отдавая сначала свои деньги, а потом выбивая их из магазина, при этом банк не может без искового требования сам ничего получить с магазина», — заявил источник «Коммерсанта» на банковском рынке. По его словам, банки просили для компенсации рисков повысить тарифы на оплату через СБП (0,2%, 0,4% или 0,7% от объема операции), но положительного ответа так и не получили.

 

В НСПК пояснили, что новые правила нужны, поскольку число операций в СБП быстро растет и при возникновении спорных ситуаций необходим четкий регламент. Объем операций через СБП в первом квартале 2023 года достиг 5,38 трлн рублей, из которых 400 млрд рублей пришлось на оплату товаров и услуг. Это на 20% больше, чем в четвертом квартале 2022 года, пишет «Коммерсантъ».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости