К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс рубля на минимумах с весны прошлого года: почему российская валюта снова падает

Фото Getty Images
Фото Getty Images
За последний месяц курс рубля к доллару существенно ослаб — российская валюта опустилась до уровней более чем годовой давности. Эксперты затруднились назвать основную причину текущего падения, указав в числе давящих на рубль факторов рост импорта, отсутствие у экспортеров обязательств конвертировать валютную выручку, продолжающийся отток капитала и рост доли рубля в экспортных расчетах

На торгах в среду, 14 июня, курс рубля обновил минимумы с апреля прошлого года к доллару. По ходу дня российская валюта к доллару опускалась до 85,03 рубля. К евро рубль дешевел до 91,7 рубля — впервые за два с половиной месяца. Тенденция к ослаблению продолжается уже давно — с 11 мая национальная валюта по отношению к доллару потеряла 10 рублей (почти 12%). Причем за последнюю неделю падение ускорилось — доллар прибавил более 4 рублей, а евро более 5.

Рубль перешел к снижению после непродолжительного периода ощутимого роста: в конце апреля — начале мая он укреплялся с 82 до 75 за доллар. Тогда укрепление курса экономисты связывали с ростом поступлений от продажи нефти, низким спросом на «токсичные» валюты и замедлением продаж иностранными компаниями своих российских «дочек». Что изменилось сейчас? 

Фундаментальная причина ослабления рубля остается прежней — профицит торгового баланса (то есть положительная разница между экспортом и импортом товаров и услуг) сокращается, а высокий спрос на валюту со стороны импортеров остается, объясняет аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин. Таким образом, на валютном рынке баланс спроса и предложения смещен в сторону спроса. Сказывается и тот факт, что экспортеры значимую часть выручки не конвертируют, так как освобождены от обязательных продаж валютной выручки, считает заместитель директора аналитического департамента Freedom Finance Global Георгий Ващенко.

 

Кроме того, снижение экспорта и рост импорта в последние месяцы сопровождались ростом доли рубля во внешнеторговых расчетах, указывает экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ+ Андрей Мелащенко. На прошлой неделе глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что около 41% расчетов за российский экспорт приходится на рубли. В итоге чистый приток иностранной валюты на внутренний рынок сокращается, а спрос на нее сохраняется — он обусловлен продолжающимся оттоком капитала, объясняет Мелащенко. С учетом этого в краткосрочной перспективе рубль будет оставаться волатильным, прогнозирует экономист.

Дополнительное давление на рубль может оказывать и продолжающийся процесс продажи российских активов зарубежными игроками, несмотря на то что с начала лета действует лимит ($1 млрд в день) на покупку иностранной валюты для расчетов по сделкам с уходящими из России иностранными инвесторами, говорит начальник отдела банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко. На рынке растет объем платежей в сторону нерезидентов в части выплат за бизнес ушедших компаний, соглашается старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. «Это подтверждает сильное ослабление рубля к евро, так как в основном российский рынок покинули именно компании из Европы», — указывает он. 

 

Оказать поддержку рублю в ближайшей перспективе сможет налоговый период, указывает главный аналитик ПСБ Денис Попов. Он стартует в 20-х числах месяца — тогда экспортеры начинают продавать валютную выручку для уплаты налога на прибыль и добычу полезных ископаемых. «Однако влияние этого фактора ослабевает по мере увеличения доли экспорта, обслуживаемого в рублях (35-40% за последние полгода против 12-15% в начале 2022 года)», — отмечает он. По оценкам Попова, курс рубля летом будет торговаться в широком диапазоне 80-85 рублей за доллар, а на конец года — около 85 рублей за доллар.

На конец июля традиционно приходится «большой» налоговый период, указывает главный макроэкономист УК «Ингосстрах-Инвестиции» Антон Прокудин. Компании будут выплачивать НДД за II квартал 2023 года. «После этого возможно укрепление валюты, похожее на то, которое произошло в мае этого года — тогда курс рубля прибавил 7 рублей только за две недели», — рассуждает эксперт. Но, несмотря на это, Прокудин ожидает курс доллара выше 90 рублей уже к концу этого года. Он связывает это с восстановлением импорта и снижением стоимости нефти и других сырьевых товаров. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости