К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Китайский Bank of China ограничил переводы из России в банки ЕС и США


Китайский Bank of China, четвертый крупнейший банк в мире, ограничил валютные переводы из России в банки ЕС, США, Великобритании и Швейцарии, сообщили в «Финаме», Модульбанке и «Юникредит». Такими переводами могли пользоваться российские частные инвесторы и бизнес

Китайский Bank of China, четвертый крупнейший банк в мире по размеру активов, ограничил проведение валютных переводов из России в банки ЕС, США, Великобритании и Швейцарии. Об этом РБК сообщили представители «Финама» и Модульбанка. Ранее о том, что Модульбанк предупредил клиентов о приостановке переводов в юанях, сообщил Telegram-канал MarketOverview.

Председатель правления банка Павел Семенов в разговоре с РБК подтвердил рассылку такого уведомления клиентам. По его словам, ограничения коснулись всех банков, у которых Bank of China является основным банком-корреспондентом для юаневых переводов. 

Банк «Финам» с 13 июня также приостановил переводы в юанях, долларах, евро и гонконгских долларах через корсчета Bank of China, сообщил глава управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов. По его словам, исключение составляют валютные переводы в банки группы Bank of China. Это подтвердил и Семенов из Модульбанка: «Можно сделать перевод в банки корреспондентской сети Bank of China. По остальным банкам мы прорабатываем альтернативный маршрут».

 

Ранее об ограничениях со стороны Bank of China своих клиентов предупредил «Юникредит». «С 13 июня 2023 года Бэнк оф Чайна (Россия) не принимает к исполнению платежи в китайских юанях в пользу получателей, которые обслуживаются в банках EC, Швейцарии, Великобритании, США (включая иностранные филиалы банков этих стран), за исключением платежей в пользу клиентов банков группы Bank of China в этих странах», — говорится в заявлении на сайте банка.

По словам Семенова, юаневые переводы в США и ЕС — «достаточно экзотическое» явление, такие операции составляют 3% от общего числа переводов в юанях. Переводы в западные страны через китайский банк могли осуществляться российским бизнесом для расчетов по внешнеэкономическим операциям в отсутствие иных законных способов, отметила в беседе с РБК специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова. «С учетом того, что российские банки отключены от системы SWIFT, даже неподсанкционные российские компании не могут осуществить необходимые переводы», — пояснила она. 

 

Кроме того, юаневыми переводами могли пользоваться российские частные инвесторы, например, клиенты Interactive Brokers — одного из немногих брокеров из «недружественных» стран, которые продолжают работать с российскими клиентами, но не принимают переводы в рублях, пишет РБК. Ранее несколько клиентов Interactive Brokers в профильном чате сообщили о возвратах юаневых переводов, отправленных через БКС Банк. В самом банке изданию заявили об отсутствии ограничений. 

«В целом такая политика Bank of China является частью глобальной тенденции банков из дружественных стран по ограничению операций российских лиц. Только за последние месяцы схожие ограничения были введены банками из ОАЭ, Казахстана и других стран», — заявила РБК Винокурова из Pen & Paper. С ней согласен председатель правления Модульбанка Семенов. По его словам, соответствующее решение было принято не Китаем, а ЕС и США. «Таким образом пытаются осуществить санкционное давление через перекрытие альтернативных каналов в виде юаня», — пояснил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости