К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Выручка российских компаний впервые в истории превысила квадриллион рублей


Выручка российских компаний в 2022 году впервые в истории превысила квадриллион рублей, следует из данных налоговой. Увеличение доходов почти в два раза в ФНС объяснили ростом экспортной выручки в основном в нефтегазовой отрасли и восстановлением потребительского спроса, а эксперты — еще и прошлогодними колебаниями рубля

Российские компании задекларировали по итогам 2022 года Федеральной налоговой службе (ФНС) выручку в 1268 трлн рублей, или 1,27 квадриллиона (число с 15 нулями). Годом ранее выручка российских компаний составила 655 трлн рублей, почти в два раза меньше, сообщает РБК со ссылкой на данные ФНС. Выручка компаний впервые в истории России превысила отметку в 1 квадриллион. 

Двукратный рост доходов компаний незначительно повлиял на рост прибыли — она увеличилась с 29,4 трлн рублей в 2021 году до 31,1 трлн рублей в 2022 году, то есть на 5,9%. В реальном выражении при средней в 2022 году инфляции на уровне 13,8% прибыль фактически снизилась. Эксперты объяснили такое расхождение ростом издержек бизнеса на фоне санкций: разница между доходами (выручкой) и расходами из деклараций по налогу на прибыль не выросла из-за увеличения затрат. 

Номинальный ВВП России в 2022 году составил 153 трлн рублей, выручка компаний в пересчете на него составила восемь годовых ВВП. Доходы компаний составляли около 260 млрд рублей в среднем за год в 2018–2020 годах, в 2021 году они резко выросли — до 655 трлн рублей. Из данных ФНС следует, что выручка превысила 1 квадриллион рублей уже по итогам девяти месяцев прошлого года. Удвоение выручки в материалах ФНС объясняется двумя факторами: с одной стороны, это «рост экспортной выручки организаций в основном в нефтегазовой отрасли экономики», с другой — «восстановление потребительского спроса на товары, работы и услуги». 

 

В пояснениях ФНС отмечается, что рост прибыли также произошел за счет нефтегазового сектора, особенно — за счет «роста средних фактических цен реализации природного газа на экспорт». Сумма исчисленного налога на прибыль со всех организаций в 2022 году составила почти 5,6 трлн рублей. С 2015 года «налоговая» прибыль компаний поступательно росла, но в пандемийном 2020 году она просела на 8% по сравнению с 2019 годом, следует из данных ФНС. 

«Сверхприбыль» по данным налогового учета является налоговой базой для «чрезвычайного» разового сбора, который правительство хочет получить от бизнеса до конца января 2024 года (windfall tax, в переводе с англ. «налог на доходы, принесенные ветром»). Фактическая ставка составит 5% при условии досрочной уплаты осенью 2023 года (или 10% — в противном случае). Совокупная прибыль организаций в 2021 и 2022 годах, по данным ФНС, в полтора раза, или на 21,7 трлн рублей, превысила аналогичный показатель допандемийных 2018 и 2019 годов. Власти планируют собрать за счет разового взноса около 300 млрд рублей. От уплаты разового сбора освобождены в том числе нефте- и газодобывающие компании.

 

Рост выручки при незначительном увеличении прибыли свидетельствует о скачкообразном росте издержек бизнеса, считает профессор кафедры экономической социологии департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Александр Чепуренко. Директор Института экономики роста имени Столыпина Антон Свириденко связал рост издержек бизнеса с инфляцией: она составила 11,9% в целом, однако в зависимости от отрасли колебалась в диапазоне 10–15%. Другой причиной увеличения выручки Свириденко назвал «рост скорости обращения денег»: компании, по его предположению, в два раза чаще совершали сделки, которые одновременно влияют и на выручку, и на издержки. 

Статистика ФНС показывает, что в 2022 году подскочили расходы, не связанные с реализацией и производством, —  более чем втрое, до 890 трлн рублей.  Во внереализационные расходы в том числе входит отрицательная курсовая разница. В три раза, почти до 900 трлн рублей выросли и внереализационные доходы организаций, следует из данных ФНС. Эксперты отмечают, что в структуре внереализационных доходов преобладают курсовые разницы. Партнер департамента налогов и права компании ДРТ (экс-Deloitte) Юлия Орлова добавила, что волатильность рубля позволила заработать российским экспортерам.

На выручку российских компаний могло повлиять и изменение структуры поставщиков на внутреннем рынке, допустила Орлова. В достигнутом квадриллионе могла отразиться и доля неучтенной выручки, в выявлении которой преуспела ФНС, отметил Свириденко. В 2023 году такого же резкого роста выручки российских компаний ждать не стоит, предупредил Кондуков. По его мнению, на снижение выручки повлияют санкции против нефтегазового сектора. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости