К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали о скопившемся на едином налоговом счете 1 трлн рублей переплаты


На едином налоговом счете скопился 1 трлн рублей. Это переплаты за прошлые годы, а также уже произведенные платежи, по которым пока проводятся проверки либо еще не сданы декларации, выяснили «Ведомости». Бизнес для своего удобства вносит больше средств в счет будущих платежей, но в докладах об исполнении бюджета они не отражаются, объясняют собеседники газеты

В докладах об исполнении бюджета не отражаются деньги, которые плательщики внесли заранее. Сейчас таких средств налогоплательщиков на едином налоговом счете (ЕНС) накопилось 1,5 трлн рублей: 500 млрд рублей в ближайшее время поступят в бюджетную систему, а 1 трлн рублей — это переплаты за прошлые годы, а также уже произведенные платежи, по которым пока проводятся проверки либо еще не сданы декларации. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника и два близких к правительству источника, а также представителя казначейства. 

Один из собеседников газеты уточнил, что значительная часть переплат накопилась в том числе за пандемийные годы в связи с льготами, отсрочками и другими изменениями налогообложения того периода. Эти деньги потенциально распределятся в бюджет позже, в течение года по мере формирования обязательств. С одной стороны, сравнивать отчетность по исполнению бюджета этого года с прошлым не совсем корректно, с другой — «у нас меньше поводов драматизировать сложившийся дефицит бюджета», отметил высокопоставленный федеральный чиновник.

До введения ЕНС система работала по принципу «что упало, то доход», и переплаты уже отразились бы в бюджете. Сейчас деньги списываются в доход бюджета в день обязательного платежа, 28-го число каждого месяца. В течение месяца остаток на ЕНС меняется ежедневно, рассказал представитель Минфина: часть плательщиков уплачивают платежи наперед, часть – получают возмещения или возвраты по налогам. После 28-го числа основная масса средств с ЕНС поступает в доходы бюджетов всех уровней в виде налогов и страховых взносов, отметил представитель министерства. 

 

Источник, близкий к правительству, рассказал, что в начале года в соответствии с новыми принципами переплаты за прошлые годы (обязательства у плательщиков по ним пока не наступили) пришлось вернуть на ЕНС. Доходы в начале года были уменьшены на величину в том числе старых переплат — этим объясняется аномальный минус, возникший в январе-феврале, отметил собеседник.  

1 трлн рублей  — это около 1,5% от общих платежей за 2020–2022 годы, сказал директор Центра налоговой политики экономического факультета МГУ Кирилл Никитин. Источник «Ведомостей», близкий к РСПП, считает, что крупный бизнес оставит накопившиеся на ЕНС деньги в счет будущих налогов. Так проще работать, а «острой необходимости оформлять возврат у большинства из них нет», добавил собеседник. Никаких зависаний на счетах не имеется, заверил представитель ФНС.

 

По его словам, 3,1 трлн рублей вернули бизнес и граждане, распорядившись своим положительным сальдо на ЕНС. Всего было 8,5 млн операций, в основном это НДС, возмещаемый экспортерами, и НДФЛ, возвращаемый физическими лицами по расходам на приобретение жилья, лечение, обучение, уточнил он. Для погашения других налогов в условиях перехода на ЕНС было использовано более 1,45 трлн рублей налоговых обязательств, сказал представитель ФНС.

Ситуация с дефицитом бюджета вполне управляемая, сказал главный аналитик ПСБ Денис Попов. Уровень дефицита федерального бюджета ожидается в целом в пределах допустимого, а консолидированного, вероятно, будет еще ниже: региональные бюджеты исполняются с профицитом в 1,2 трлн рублей по итогам января-мая, добавил собеседник. В январе-апреле дефицит консолидированного бюджета составил 1,7 трлн рублей, следует из данных казначейства. Федеральный бюджет исполнен за январь-май с дефицитом в размере 3,7 трлн рублей. 

Новый механизм единого налогового счета (ЕНС), который пополняется с помощью единого налогового платежа (ЕНП), был запущен с начала 2023 года. Суть новой схемы в том, что практически все налоги, взносы и сборы теперь перечисляются в качестве единого платежа, а все средства аккумулируются на едином счете и впоследствии автоматически распределяются по налогам и бюджетам. Новые правила касаются как физлиц, так и юрлиц и ИП. Отказаться от ЕНС нельзя. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости